Основные научные направления

Автоматизация документооборота вуза

Руководитель – Павлов Леонид Александрович, к.т.н., доцент кафедры ВТ.

Основные научные результаты кафедры:
    1. Автоматизированная система «Абитуриент». Система предназначена для автоматизации деятельности приемной комиссии и работает в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова с 2011 года. Обслуживает все факультеты и филиалы университета (в 2014 году: 19 факультетов и 2 филиала). Программа постоянно модернизируется в связи с ежегодными изменениями правил приёма документов для поступления в ВУЗы.
    2. Автоматизированная система «Деканат». Позволяет отслеживать движение студентов, содержит информацию об учебных планах факультетов по семестрам, направлениях и специальностях факультетов, подводит итоги сессии. Система генерирует отчёты по запрошенным данным. Внедрён во все деканаты университета. Постоянно модернизируется и совершенствуется.
    3. Автоматизированная система «Отдел маркетинга». Интегрирована с системой «Абитуриент» и позволяет автоматизировать оформление договоров с оплатой стоимости обучения. Внедрена в отдел маркетинга Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова с 2011 года. Система дорабатывается с учетом требований отдела маркетинга.
    4. Автоматизированная система «Электронная история болезни». Система реализована сотрудниками факультета информатики и вычислительной техники Чувашского государственного университета совместно с практикующими врачами. Программный комплекс построен по двухзвенной клиент – серверной архитектуре на языке программирования Visual C# (платформа .Net) с использованием компоненты доступа к базам данных ADO. Для оптимизации используемых ресурсов задействованы методы и алгоритмы теории расписаний. Система внедрена в Центральной городской больнице, Республиканском медицинском центре и Президентском перинатальном центре.
    5. Автоматизированная система «Система УМУ для расчёта нагрузки всех кафедр и факультетов университета». Система используется учебно-методическим отделом Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова с 2012года для расчета нагрузки всех сотрудников кафедр и факультетов.
    6. Автоматизированная система «Кафедра». Система предназначена для распределения нагрузки между преподавателями кафедры, формирования всех необходимых документов в том числе отчёта о выполнении нагрузки. С 2012 года система внедрена во все кафедры Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Внедрение научных разработок в практику:
    1. Автоматизированные системы «Абитуриент», «Деканат», «Кафедра» внедрены в работу всех факультетов и кафедр Чувашского государственного университета с 2012 года.
    2. Автоматизированная система «Отдел маркетинга» внедрена в работу в отдел маркетинга Чувашского государственного университета с 2011 года.
    3. Автоматизированная система «Система УМУ для расчёта нагрузки всех кафедр и факультетов университета» внедрена в учебно-методический отдел Чувашского государственного университета с 2012 года.