» » Итоги первого отборочного этапа олимпиады «IT-Планета 2018/19»

Итоги первого отборочного этапа олимпиады «IT-Планета 2018/19»

1 марта были подведены итоги первого отборочного этапа технических конкурсов олимпиады «IT-Планета 2018/19». Из более чем 14000 человек, зарегистрированных для участия в соревнованиях на данный момент, были определены 689 студентов и дипломированных специалистов, прошедших во второй этап соревнований.

Второй отборочный этап будет проводиться с 16 по 31 марта 2019 г. Напомним, что Олимпиада "IT-Планета 2018/19" проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В рамках первого отборочного этапа, который проводился в период с 20 января по 22 февраля, было пройдено 13744 онлайн-теста по 5 конкурсам в номинациях «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком» и «Свободное ПО и робототехника». Участники представляли 6 стран: Россию, Беларусь, Казахстан, Украину, Молдову и Узбекистан.

Списки участников, прошедших во второй отборочный этап:
    1. Конкурс компании 1С «Программирование 1C:Предприятие 8» - смотреть.
    2. Конкурс компании Oracle «Программирование: Java» - смотреть.
    3. Конкурс компании Huawei «Технологии и компоненты облачной инфраструктуры» - смотреть.
    4. Конкурс компании Huawei «Технологии и оборудование Mobile Broad Band» - смотреть.
    5. Конкурс «Администрирование Linux» - смотреть.

Теперь 689 участникам предстоит продолжить конкурентную борьбу во втором этапе, который пройдет в дистанционной форме в марте 2019 года. Задания второго отборочного этапа будут представлять собой практические кейсы, разработанные работодателями. Для помощи в подготовке к соревнованиям второго этапа экспертами компаний-партнёров будут проведены вебинары. Порядок проведения второго отборочного этапа отличается для каждого из конкурсов. Каждый участник второго этапа получит инструкцию, в которой будет описано задание и формат проведения второго этапа по соответствующему конкурсу, а также даны рекомендации по подготовке.

Даты и время проведения соревнований второго отборочного этапа
    Конкурс компании Huawei «Технологии и оборудование Mobile Broad Band» 16 марта с 10:00 до 12:00
    Конкурс «Программирование 1C:Предприятие 8» 17 марта с 10:00 до 14:00
    Конкурс компании Huawei «Технологии и компоненты облачной инфраструктуры»    23 марта с 12:00 до 15:00
    Конкурс компании Oracle «Программирование: Java» с 9:00 23 марта
     до 9:00 25 марта
    Конкурс «Администрирование Linux»  31 марта с 10:00 до 18:00

Продолжается отборочный этап по творческим конкурсам, при этом продлено время подачи работ.
    Участники, желающие проверить свои силы в конкурсах «Разработка мобильных приложений», «3D-моделирование», «Веб-дизайн», «Лучший Свободный Диплом», «РобоФабрика», «Неограниченные возможности», «Интернет без границ», «Доступная среда» и «Комфортная среда» смогут пройти регистрацию и отправить свои работы до 1 апреля 2019 года включительно.

Победителей отборочный этапов ждёт участие в Международном финале, который в этом году пройдёт в июне в Москве.

Мероприятие проходит при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы». Партнерами и организаторами конкурсов ИТ-Олимпиады выступают такие российские и международные лидеры ИТ-рынка, как Huawei, OracleГНУ/Линуксцентр ГЭНДАЛЬФМоризо ДиджиталSimbirSoftTIM3R.ruИнститут системного программирования РАН,  Всероссийское общество инвалидов, а также другие компании и организации.

Желаем успехов всем участникам!