Диктант Победы

7 мая во всех регионах страны впервые пройдет Всероссийская историческая  акция «Диктант Победы», посвященная событиям Великой Отечественной войны.

Организаторами являются Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».

Площадки диктанта также будут организованы в таких странах, как Абхазия, Австрия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Болгария, Вьетнам, Германия, Дания, Израиль, Казахстан, Киргизия, Китай, Молдавия, Монголия, Польша, Сербия, Таджикистан, Узбекистан, Чехия и Южная Осетия.

В Чувашской Республике исторический диктант пройдет на площадках:
    - Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (г. Чебоксары, ул. Университетская, 38),
    - Национальной библиотеки Чувашской Республики (г. Чебоксары, пр. Ленина, 15),
    - в городе Новочебоксарск - МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» (г. Новочебоксарск, ул. Солнечная, 14) и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» (г. Новочебоксарск, ул. Первомайская, 30).

Диктант будет представлен заданиями с вопросами о событиях Великой Отечественной войны. Задания разработаны историками и посвящены датам, событиям, военной географии, историческим личностям, плакатам военной эпохи, художественной литературе, памятникам монументального искусства и многому другому. Итоговые вопросы прошли экспертизу Федерального института педагогических измерений Рособрнадзора на соответствие государственным стандартам.

Перед началом Диктанта каждый участник получает в распечатанном виде индивидуальные комплекты материалов Диктанта, включая пронумерованные бланки с заданиями Диктанта и бланки для заполнения участниками диктанта, устную инструкцию по его заполнению. Срок выполнения заданий участниками – 45 минут. Начало регистрации – с 12.00, 12.40 – инструктаж, 13.00 – начало Диктанта.

Перед началом Диктанта на региональных площадках проводится включение трансляции из Музея Победы, в котором почетные гости объявляют старт Диктанта Победы.

Принять участие в Диктанте Победы можно также будет в режиме онлайн 7 мая 2019 г. на сайте диктантпобеды.рф

Победители Диктанта определяться на местном, региональном и федеральном уровнях.

Местный уровень: победителями Диктанта на каждой площадке признаются не менее трех участников, набравших максимальное количество баллов за наименьшее время (время сдачи фиксируют волонтеры на бланках). При равенстве баллов предпочтение отдается участнику, сдавшему бланк Диктанта раньше других. Порядок награждения победителей Диктанта в субъектах Российской Федерации остается на усмотрение Региональных организационных комитетов Диктанта.

Региональный уровень: победителями Диктанта признаются трое участников от субъекта Российской Федерации, занявшие первые позиции в соответствующих региональных рейтингах. По решению Организационного комитета Диктанта количество победителей Диктанта может быть увеличено.

Федеральный уровень: победителями Диктанта признаются трое участников из общего числа участников, занявших первые позиции в соответствующих региональных рейтингах. Победителями становятся участники, набравшие максимальное количество баллов за наименьшее время. По решению Организационного комитета Диктанта количество федеральных победителей Диктанта может быть увеличено.

По инициативе руководства университета с 16 апреля в ЧГУ им. И.Н. Ульянова проводятся открытые лекции по подготовке к «Диктанту Победы». Посетить лекции, восполнить свои знания о событиях Великой Отечественной войны сможет любой желающий. Очередная открытая  лекция проводится сегодня, 6 мая в 17.00 ч. (ЧГУ им. И.Н. Ульянова, ул. Университетская, д. 38, корпус 2, ауд. 2-05). Лекции доступны также в видеоформате на сайте университета.

«    Март 2024    »