» » «Профстажировки 2.0» помогут студентам сделать успешный старт

«Профстажировки 2.0» помогут студентам сделать успешный старт

Во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что высшая школа должна адаптировать студентов и выпускников к стремительным изменениям на рынке труда, быстро и гибко реагировать на запросы работодателей. С этим может помочь проект «Профстажировки 2.0», отметил руководитель проекта «Профстажировки 2.0», член Общественной палаты РФ Илья Семин.

«Президент предложил выстроить работу так, чтобы студенты уже после второго курса могли выбирать новое направление и программу обучения, изучая смежные профессии. Это вполне реально – оперативно корректировать перечень приобретаемых знаний и навыков с учетом ожиданий рынка труда. Проект «Профстажировки 2.0», который Народный фронт реализует совместно с президентской платформой «Россия – стана возможностей», уже сейчас позволяет студентам писать курсовые и дипломные работы на основе реальных кейсов компаний. Эти работы – неотъемлемая часть обучения любого вуза или колледжа. И важно полностью исключить формальный подход – уже первая студенческая работа может писаться по конкретному запросу работодателя, а успешное решение задачи – основанием быть принятым на стажировку», – сказал Семин.

Он также отметил, что уже сегодня проект «Профстажировки 2.0» создал равные условия привлечения талантов для всех работодателей независимо от их масштаба или географии.

«Многие кейсы размещены на платформе именно небольшими региональными компаниями и организациями социальной сферы. Таким образом, благодаря проекту первый опыт работы и успешный старт карьеры студенты могут получать именно «на малой родине», – добавил Семин.