» » Очный тур Всероссийской олимпиады студентов «Я - профессионал»

Очный тур Всероссийской олимпиады студентов «Я - профессионал»

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – одна из весомых составляющих открытой платформы по развитию социальных лифтов «Россия – страна возможностей». История платформы началась в 2018 году по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.  Отличительной особенностью олимпиады являются задачи практической направленности, предложенные ведущими российскими экспертами в соответствующих областях.

31 января в Казанском национальном исследовательском техническом университете имени А. Н. Туполева (КНИТУ-КАИ) состоялся очный тур Всероссийской олимпиады студентов «Я-профессионал» по направлению «Программная инженерия». Наш университет представляла команда факультета информатики и вычислительной техники в составе 6 студентов (руководитель - Смирнова Т.Н., доцент кафедры математического и аппаратного обеспечения информационных систем).

Ребятам предстояло предложить решение трех достаточно сложных и актуальных задач. Например, описать концепцию работы системы автоматизированного экологического контроля, построив для нее схему взаимодействия компонентов и направления передачи данных и изобразив прототипы web-страниц для каждой роли пользователей.  В другом случае требовалось предложить модель программного комплекса, позволяющего проанализировать качество общения клиента с оператором call-центра крупной компании. При этом большое внимание было уделено выделению основных бизнес-процессов, разработке структуры базы данных и схемы получения оценки качества эффективности обращения пользователя по предъявляемым критериям.

Также студентам предстояло разработать алгоритмы работы логистической сети и дать оценку по ряду параметров. Кроме того, привести экономическое обоснование, сделать прототипы визуальных форм. Для решения олимпиадных заданий студентам потребовались компетенции в области экономики, баз данных, алгоритмизации, проектирования информационных систем.

Итоги олимпиады будут опубликованы марте - апреле 2020 года. На кону всероссийской олимпиады – стажировки в крупных компаниях, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру ведущих российских вузов, денежные премии, профиль в национальной базе «Я – профессионал», к которой имеют доступ рекрутеры крупных компаний.