» » Александр БЕЛОВ: «У студентов факультета ИВТ сложностей с совмещением учебы и работы обычно не возникает»
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    Александр БЕЛОВ: «У студентов факультета ИВТ сложностей с совмещением учебы и работы обычно не возникает»


    Александр БЕЛОВ окончил бакалавриат факультета информатики и вычислительной техники в 2018 году, вошел в число ста лучших выпускников университета. Со второго курса активно принимал участие в вузовских конференциях, где занимал первые места. Его научные статьи были  опубликованы в различных сборниках. Со своими разработками выиграл грант по программе «УМНИК». На третьем курсе был удостоен стипендии Президента РФ. Сейчас Александр завершает учебу в магистратуре нашего вуза.

    Белов

    - Александр, почему вы выбрали в свое время факультет ИВТ?
    - В 2014 году я с красным дипломом окончил техникум и решил продолжить обучение в вузе по профильной специальности. Для поступления рассматривал университеты Чебоксар, Нижнего Новгорода и Казани. В конечном итоге мой выбор пал на ЧГУ, так как здесь была возможность поступить по внутренним экзаменам без сдачи ЕГЭ. Факультет ИВТ выбрал по совету преподавателей техникума.

    - У студентов есть возможность работать по будущей специальности  еще во время учебы. Ты воспользовался таким шансом и трудился в IT-компании «Кейсистемс», и насколько я знаю, продолжаешь там развиваться. Не сложно было ли совмещать учебу с работой?
    - В нашей компании отлично налажены процессы взаимодействия со студентами. Стажировка строится таким образом, чтобы она не только не мешала учебе, но и дополняла ее. Студенты, проходящие практику или стажировку, имеют возможность писать на базе компании свои курсовые и дипломные работы. Темы работ обычно имеют прикладной характер. Студенты под руководством наших специалистов выполняют свои работы и внедряют полученные результаты в производство.
    Также в компании трудоустроено много студентов, проходящих обучение по программам магистратуры. Руководство всячески этому способствует и предоставляет удобные графики работы, поэтому сложностей с совмещением учебы и работы обычно не возникает.
    белов2

    - Что входит в твои обязанности в компании, чем ты занимаешься?
    - Работаю на должности инженера программиста 3 категории. Занимаюсь разработкой на языке программирования Python различных веб-приложений и сервисов для внутреннего использования. Поддерживаю систему дистанционного обучения, которую самостоятельно разработал в рамках выполнения выпускной квалификационной работы бакалавра. Кроме того, неформально курирую практикантов и стажеров.

    - Какие студенческие воспоминания для тебя самые теплые?
    - За время прохождения учебы удалось побывать на различных молодежных форумах: «Территория смыслов на Клязьме», «iВолга», «Россия – страна возможностей». Наиболее яркие воспоминания остались от форума «iВолга-2016». Сложно передать ту атмосферу палаточного лагеря, где на протяжении 10 дней сотни самых талантливых молодых людей со всей страны обмениваются друг с другом своими идеями и опытом. Эта поездка вдохновила меня на много лет вперед.

    - Что бы ты пожелал школьникам, желающим поступать в ЧГУ, на факультет ИВТ?
    - Успешной сдачи экзаменов и поступления на факультет. Пусть ближайшие 4 года обучения будут для них яркими, насыщенными и плодотворными. Желаю, чтобы факультет ИВТ стал стартовой площадкой на пути к успешной карьере разработчика программного обеспечения.

    Беседовала О. Герасимова

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры