» » ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИТ-ОБРАЗОВАНИЯ"

С 16 по 18 ноября 2017 года на базе факультета Информатики и вычислительной техники прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 50-летию ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» «Состояние и перспективы развития ИТ-образования».

Работа конференции была организована по различным направлениям ИТ-образования и смежным областям:

1. Моделирование и алгоритмизация
    2. Программирование и робототехника
    3. Междисциплинарные проблемы информатики и других наук
    4. Прикладная информатика (по отраслям)
    5. Профессиональное образование в области информатики и ИКТ
    6. Информатика и ИКТ в школе
    7. Подготовка ИТ-кадров в Чувашской Республике
    8. Онлайн - обучение и разработка онлайн - курсов
    В рамках конференции 17 ноября прошёл авторский семинар «Работаем по ФГОС. Традиции и инновации в обучении информатике в основной и старшей школе» для учителей информатики, лектор - Босова Людмила Леонидовна, главный редактор журнала «Информатика в школе», Заслуженный учитель РФ, автор УМК по информатике для основной и старшей школы, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой Московского педагогического государственного университета, главный научный сотрудник Федерального института развития образования.

Презентация пленарного доклада Босовой Л.Л. "Школьная информатика как основа IT-образования"
    Презентация выступления на семинаре Босовой Л.Л. "Работаем по ФГОС. Традиции и инновации в обучении информатике в основной и старшей школе"

В конференции приняли участие более 140 преподавателей, студентов, специалистов ИТ-организаций из разных городов России: Балашиха, Екатеринбург, Йошкар-Ола, Казань, Москва, Набережные Челны, Ростов-на-Дону, Саратов, Чебоксары, Шуя и др. Участниками-организациями конференции стали ведущие образовательные учреждения России и ИТ-организации:
    • ООО «Бином. Лаборатория знаний», г. Москва
    • Ассоциация «Информационные технологии в Чувашской Республике», г. Чебоксары
    • БОУ ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, г. Чебоксары
    • Военная академия РВСН имени Петра Великого, г. Балашиха
    • ГБОУ ВО МО «Московский государственный областной университет», г. Москва
    • Университет управления «ТИСБИ», Набережночелнинский филиал, г. Набережные Челны
    • ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», Ростовская область, г. Ростов-на-Дону
    • ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», Волгоград
    • ФГБОУ ВО «КГЭУ», г. Казань
    • ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», г. Йошкар-Ола
    • ФГБОУ ВО «Набережночелнинский государственный педагогический университет», г. Набережные Челны
    • ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет», г. Москва
    • ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», г. Саратов
    • ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет», г. Екатеринбург
    • ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», г. Чебоксары
    • ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», г. Чебоксары
    • ФГОУ ВО «Донской государственный технический университет», г. Ростов-на-Дону
    • Шуйский филиал ФГБОУ ВО «ИвГУ», Ивановская область, г. Шуя
    • Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны, г. Ярославль
    • ГК «ИСЕРВ», г. Чебоксары
    • ЗАО «ЧЭАЗ», г. Чебоксары
    • ООО «Кейсистемс», г. Чебоксары
    • ООО «Мегапьютер Тек», г. Чебоксары
    • ООО «НПП Бреслер», г. Чебоксары
    • и др.
    По результатам конференции издан сборник материалов «Состояние и перспективы развития ИТ-образования», который размещен в РИНЦ.

«    Март 2024    »