» » Андрей ПАВЛОВ: «Благодаря учебе в ЧГУ побывал в разных городах России, стал более открытым миру”
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    Андрей ПАВЛОВ: «Благодаря учебе в ЧГУ побывал в разных городах России, стал более открытым миру”


    Андрей ПАВЛОВ – студент 3 курса факультета информатики и вычислительной техники (специальность «Информационная безопасность автоматизированных систем»). Андрей является мультиинструменталистом ВИА ДК ЧГУ. 

    – Почему ты выбрал факультет информатики и вычислительной техники ЧГУ?
    – С детства увлекался программированием, в том числе во многом благодаря моему учителю Андрею Валерьевичу Павлову. Уже в классе 7-8-м знал, что свяжу свою жизнь с IT. Никогда не хотел уезжать далеко от дома, поэтому обратил внимание на ЧГУ. На решение повлияло и то, что многие знакомые учились в нашем вузе, положительно отзывались о нем. Еще один убедительный фактор – абитуриентам, сдавшим ЕГЭ по математике на 85 баллов и выше, полагалась дополнительная стипендия.
    С университетом я познакомился в 11 классе. Осенью 2019 года прошел отбор на профильную смену «ЧувГугол» и целую неделю жил в загородном оздоровительном лагере, посещал занятия и экскурсии в университете, вместе с командой решал кейс от одного из предприятий. Очень приятно было позже встретить своих друзей среди студентов ЧГУ.

    – Какую школу ты окончил?
    – Учился в школе № 11 им. И.А. Кабалина города Канаша, в обычном классе. Наша школа известна далеко за пределами города, поскольку ученики постоянно выезжали на республиканские соревнования по робототехнике, в их числе был и я. За это хочется выразить благодарность моему учителю А.В. Павлову. Он очень много времени уделял дополнительным занятиям с ребятами из старших классов.

    – Расскажи, как ты оказался в музыкальной тусовке университета?
    – На первом курсе пробовал участвовать в разных активностях – волонтерских мероприятиях и научных конференциях. Но больше всего меня зацепила творческая сфера, когда я выступил на конкурсе «Стань звездой» в роли барабанщика. В детстве пробовал играть на гитаре в доме детского творчества, а большая сцена ДК университета вдохновила меня заняться музыкой всерьез. Я мультиинструменталист, выступаю в составе нашего ВИА и на клавишных, и на бас-гитаре, и на барабанах.
    Кроме музыки увлекаюсь рисованием. Под настроение могу написать портрет друга, фантастический пейзаж или артхаусный сюжет – на компьютере или на холсте. Творчество для меня – способ самовыражения и возможность оставить что-то после себя. Занимаюсь этим не ради выгоды, а для души. Именно поэтому пробую себя и в музыке, и в рисовании, и в танцах.

    – Поделись самыми яркими впечатлениями от выступлений.
    – Для меня самые яркие впечатления оставляют не сами выступления, а подготовка к ним. Больше всего запомнился финал Российской студенческой весны, проходивший весной 2022 года в Самаре. То, как мы с ребятами готовились к этому выступлению: вместе волновались, вместе радовались.
    Еще очень интересный опыт – участие в студенческом ток-шоу «Среди крыш», когда в прямом эфире мы играли кавер-версии хитов. Было очень увлекательно прочувствовать атмосферу настоящего ток-шоу на себе.

    – Как часто вы репетируете, кто руководит вашим творческим коллективом?
    – Встречаемся 4-5 раз в неделю, а ближе к Студвесне – каждый день, и репетируем по несколько часов в вечернее время. Руководитель – Анна Апатина, студентка факультета энергетики и электротехники. Она барабанщица, душа компании, наш лидер и просто хороший человек. Наблюдая, как Аня горит желанием заниматься музыкой, невольно сам вдохновляешься.

    – Какие треки в твоем плейлисте?
    – Музыка – это что-то необъятное. В разное время интересовался разной музыкой в зависимости от настроения. До недавних пор увлекался арт-роком 1970-х годов. Например, творчеством группы «Yes», которая вышла за границы музыки своего времени и создавала что-то кардинально новое. Еще мне нравится современная французская музыка, да и в целом французская атмосфера: легкая и романтичная, но в то же время пылкая и яркая.

    – Мы знаем, что кроме учебы и музыки успеваешь заниматься со школьниками в рамках проекта «Инженерные классы». Расскажи подробнее.
    – Всегда привлекала идея делиться своими знаниями. Все началось с того, что в школе я учил ребят играть на музыкальных инструментах. Мои папа и бабушка – учителя, преподавательскую жилку унаследовал и я. Когда предложили вести занятия по программированию со старшеклассниками, без раздумий согласился. Поначалу было страшно, но после первого занятия понял, что легко найти общий язык с ребятами и показать, что программирование – это интересно. Я веду занятия в чебоксарской школе № 57.

    – Что бы ты пожелал нынешним первокурсникам и будущим выпускникам школ?
    – Студенчество – это самая яркая пора жизни. Оно дает возможность раскрыться и попробовать себя в разных сферах. Я желаю «первакам» не стесняться, быть активнее и максимально использовать те возможности, которые есть вокруг. Благодаря учебе в университете нашел много новых друзей, побывал в разных городах России, стал более открытым миру.
    Ребятам, которые завершают учебу в школе, желаю определиться, чем именно нравится заниматься, следовать этому выбору и не сдаваться!

    – Кем ты видишь себя в будущем?
    – Чувствую себя как ребенок, перед которым открыт весь мир. Как маленький птенец, который выпал из гнезда и ищет свой путь среди множества вариантов. Мне кажется, у многих творческих людей есть границы, за которые они боятся выйти. Я хочу попробовать максимум, и еще рано делать окончательный выбор. Студенчество дает эту возможность каждому.
    Из ближайших планов – у меня есть мечта побывать в Париже, уже начал изучать французский язык.
    В заключении хочется сказать – занимайтесь творчеством. Без него наш мир был бы серым, и лишь мы способны наполнить наше окружение красками. Мыслите шире, мыслите без границ. Творчество – это не привилегия отдельных людей, оно доступно каждому. Кроме того, хочется добавить, что творцом можно быть во всем: начиная музыкой и заканчивая кулинарией. Даже в программировании: ведь в нем тоже нужны новые идеи, взгляды, подходы и решения. Главное – не бояться идти новыми путями, не останавливаться на месте, всегда оставаться человеком и, конечно же, стремиться к прекрасному.



«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры