» » Антон Фисунов: «Интересны мероприятия, где можно пообщаться с единомышленниками»

Антон ФИСУНОВ – студент 1 курса факультета информатики и вычислительной техники. Вместе со студентками 3 курса факультета ИВТ Татьяной Иванова и Ольгой Димитриевой одержал победу во всероссийском конкурсе от Академии Яндекса для студентов и аспирантов. В нем принимали участие студенты очных отделений, которые планируют стать преподавателями в сфере информационных технологий, чувствуют в себе потребность делиться знаниями и хотят ознакомиться с лучшими практиками в преподавании IT дисциплин.

– Антон, что повлияло на твой выбор факультета и вуза?
    – Хочу стать хорошим программистом. В Чувашский госуниверситет я поступил, потому что, во-первых, это единственный в республике вуз, который обучает по интересующему меня направлению. Во-вторых, еще будучи школьником познакомился с университетом и факультетом. Активно участвовал в мероприятиях, проводимых ЧГУ, – творческом конкурсе IT-ринг, олимпиаде «Надежда машиностроения Чувашии», олимпиаде ЧГУ по информатике, по результатам которой получил диплом I степени и право на повышенную стипендию. Также учился в Яндекс.Лицее, который базируется в нашем вузе. А еще ЧГУ сотрудничает со многими IT-компаниями, что дает преимущество при выборе работы.

– Как проходил отбор в сотню ассистентов? Какие испытания были предусмотрены для участников?
    – Отбор в ассистенты проходил в форме конкурса резюме и мотивационных писем. Здесь было важно аргументированно обосновать, почему в ассистенты нужно выбрать именно тебя.
    Я вырос в семье вузовских преподавателей и с детства был погружен в атмосферу подготовки к занятиям, написания учебных пособий и научных статей, составления рабочих программ. Хорошо себе представляю всё закулисье преподавательской деятельности. Мне кажется, что, с одной стороны, это процесс, требующий больших временных ресурсов, а с другой – источник постоянного самосовершенствования и профессионального роста. Поэтому участие в отборе у меня не вызвало особых трудностей.

– Какие эмоции ты испытал, когда узнал, что прошел конкурс?
    – Был очень рад, когда узнал, что вошел в список 100 человек, которые станут ассистентами преподавателей. Но в тоже время осознаю всё бремя ответственности, которое на меня ложится.

– Как ты совмещаешь учебу на «отлично» и активную студенческую жизнь?
    – Благодаря грамотному распределению времени всё получается: стараюсь сдавать вовремя задания, не пропускать занятия, выполнять требования преподавателей, и это сильно облегчает жизнь во время сессии.
    Помимо учебы, активно участвую в студенческих научных конференциях и олимпиадах.

– Ты проучился уже год. Есть ли какие-то моменты, которые ты точно запомнишь на очень долгое время?
    – Учиться мне нравится. Каждый предмет и каждый преподаватель интересны по-своему. Но зацикливаться только на учебе было бы немного скучновато. Всегда интересно принять участие в таком мероприятии, где ты можешь пообщаться с единомышленниками. Это, как правило, олимпиады, творческие профессиональные конкурсы. Для меня очень интересной была поездка в Саратов на олимпиаду по программированию. Я побывал в новом городе, погрузился в решение олимпиадных задач, увидел по-настоящему увлеченных людей из разных уголков России. Также участвовал в интеллектуальной игре по информатике и программированию на всероссийском фестивале студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» – хакатоне по написанию бота на Python – и занял там с командой второе место, а с проектом «Разработка программы для выполнения операций над множествами» завоевал I место в секции. Плодотворно прошла «Неделя науки», выступал в двух секциях и занял в обеих II место. Кроме того, собираю команду и принимаю участие почти в каждой игре лиги вузов по спортивной версии «Что? Где? Когда?».

– Какие планы на лето?
    – Благодаря проекту Яндекса смогу заниматься двумя вещами, которые меня интересуют: программированием и преподавательской деятельностью. В настоящее время уже прохожу курс по основам педагогики. В конце лета планируется очный интенсив в офисе Яндекс. С сентября начну работать ассистентом преподавателя.

– И напоследок дай совет абитуриентам, будущим первокурсникам нашего университета.
    – Помните о том, что учеба очень важна, но студенческая жизнь только ею не ограничивается. Попробуйте себя в разных сферах и участвуйте в понравившихся.

Виктория ЮДИНА

«    Май 2024    »