» » Результаты квалификационного этапа Чемпионата мира по программированию ICPC сезона 2023-2024

На базе ЧувГУ ФИВТ прошел квалификационный этап Чемпионата мира по программированию ICPC сезона 2023-2024.

Две команды факультета информатики и вычислительной техники представят наш университет на XXVI региональных соревнованиях командного студенческого чемпионата мира по программированию International Collegiate Programming Contest (ICPC) — чемпионат Юга и Поволжья России.

Мероприятие пройдет с 31 октября по 1 ноября в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского.

Квалификационные (отборочные) соревнования, предшествующие региональному этапу (чемпионат Юга и Поволжья России), прошли 8 октября во многих университетах России. В этом году в квалификации приняли участие 447 команд в общем зачете и 397 команд - в официальном.

По результатам соревнований диплом II степени (решено 9 задач) получила команда Сергея Щербакова, Евгения Трофимова и Петра Ахтимирова, а диплом III степени (решено 7 задач) — команда Антона Фисунова, Павла Симушина и Даниила Кузнецова .

Отметим, чемпионаты мира по программированию ICPC проводятся, начиная с 1977 года, по многоуровневой системе: все университеты мира разбиты на регионы, в которых проводятся региональные финалы (в России это финал Северной Евразии в Санкт-Петербурге).
    В крупных регионах отбор в региональный финал проводится по результатам региональных полуфиналов (для нашего региона это Чемпионат Юга и Поволжья России в Саратове, в который входят 26 субъектов РФ).