» » Участники Всероссийской научно-практической конференции в ЧувГУ обсудили технологии внедрения программного обеспечения 1С

13-14 октября 2023 года на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Технологии 1С: эффективное управление, импортозамещение, подготовка кадров». Конференция стала важной площадкой по обмену передовым опытом развития и применения технологий 1С в таких областях, как образование, бизнес, государственное и муниципальное управление, импортозамещение программного обеспечения.

Организаторами форума выступили Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики; ЧГУ имени И.Н. Ульянова; Фирма «1С» (г. Москва); ООО «Лидер софт-внедренческий центр» (г. Чебоксары); ООО «1С-Поволжье» (г. Н. Новгород). Конференция объединила более 300 участников из разных регионов страны: гг. Москва, Казань, Иркутск, Н. Новгород, Уфа, Чебоксары, Саранск, Ульяновск и др.

На пленарном заседании с приветственным словом, адресованном участникам конференции, выступили ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Александров А.Ю., министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Степанов М.В., председатель Правления Ассоциации «ИТ-Кластер Чувашской Республики» Лидерман В.В. Они отметили важность проведения подобных мероприятий, позволяющих поднимать разные вопросы по развитию и применению информационных технологий в РФ, о мерах поддержки для ИТ-отрасли, подготовке кадров, взаимодействии работодателей и учебных заведений. Отдельное внимание спикеры уделили востребованности технологий 1С, знание которых ценится среди работодателей. Неслучайно в 2022 г. на базе ЧГУ была создана межфакультетская базовая лаборатория 1С, позволяющая студентам 3-х факультетов глубже погрузиться в разработку и использование программных решений 1С.

Пленарную сессию продолжили доклады ведущих ИТ-специалистов. Руководитель направления по работе с учебными центрами и образовательными организациями Фирмы 1С Диго С.М. (г. Москва) подробно рассказала об опыте и организационных формах сотрудничества образовательных организаций и ИТ-отрасли в РФ. Директор ООО «Лидер софт – внедренческий центр», исполнительный директор Ассоциации «ИТ-Кластер Чувашской Республики» Мандракова М.В. (г. Чебоксары) свой доклад посвятила взаимодействию ИТ-бизнеса с учебными заведениями для подготовки молодых кадров. Руководитель проектов направления «Автоматизация образовательных организаций» Фирмы 1С Родюков А.В. (г. Москва) достаточно подробно осветил технологии и решения 1С для автоматизации высшего образования. Руководитель проекта «Цифровые кафедры» Казанского федерального университета Шаронова А.А. (г. Казань) рассказала о механизмах сотрудничества КФУ и ЧГУ в области совершенствования знаний студентов в рамках реализации федерального проекта «Цифровые кафедры». Она отдельно остановилась на подписании соглашения о консорциуме между данными вузами, а также начале обучения 160 студентов ЧГУ по федеральному проекту.

Представители Фирмы 1С акцентировали внимание на многолетнем партнерстве с университетом. За плодотворное сотрудничество с Фирмой 1С в области подготовки ИТ-специалистов благодарностями Фирмы 1С, подписанные ее директором Нуралиевым Б.Г., были награждены ректор ЧГУ Александров А.Ю., директор ООО «Лидер софт – внедренческий центр», зав. межфакультетской базовой лабораторией 1С ЧГУ Минеев А.И.

Основными организаторами конференции от университета выступили факультет информатики и вычислительной техники, а также экономический факультет. Работа форума проходила в виде пленарных площадок, круглых столов, мастер-классов. В рамках конференции состоялись выступления и дискуссии с участием известных российских экспертов в области отечественного программного обеспечения, в том числе технологий 1С; педагогов и методистов, внедряющих в образовательный процесс передовые методики обучения эксплуатации и разработки программного обеспечения;  представителей бизнеса и власти, имеющих опыт внедрения продуктов 1С и разработки на платформе «1С:Предприятие 8». Отдельно для студентов было проведено 4 мастер-класса от франчайзинговых кампаний Фирмы 1С (гг. Чебоксары, Казань, Н. Новгород), а также интеллектуально-развлекательная битва «Студенческий Квиз».