» » Выпускница Чувашского госуниверситета – победительница Международного конкурса авторов выпускных квалификационных работ «1С»

Конкурс выпускных квалификационных работ с использованием ПП «1С» – важная форма работы сообщества «1С» с молодежью. Конкурс ежегодно привлекает большое число участников как в России, так и в зарубежных странах. В этом году на конкурс было подано более 580 заявок от выпускников вузов Российской Федерации, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана.

Представленные выпускные квалификационные работы продемонстрировали большой творческий потенциал студентов. Они использовали новые актуальные версии программных продуктов, современные возможности создания мобильных и web-приложений.

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова был удостоен памятной награды в номинации «За массовую подготовку молодых специалистов, владеющих технологиями 1С». Организаторы учредили специальную номинацию «За актуальность темы и грамотную реализацию поставленной задачи». Победительницей в этой номинации стала выпускница факультета ИВТ ЧувГУ Юлия Лебедева. Руководителем ее работы «Проверка подлинности паспорта гражданина РФ в системе ФМС внешней обработкой платформы 1С» является доцент С,В. Ковалев. Размер награды в специальной номинации составил 100 тысяч рублей.

Практическая часть работы выполнялась на базе крупной ИТ-компании Чувашии «Лидер софт – внедренческий центр». Компания традиционно является центром, в котором студенты университета проходят производственную и преддипломную практику в области апробации информационных технологий. По итогам Международного конкурса ВКР «1С» компания заняла II место в номинации «Лучшая точка практики». Отметим, что по итогам практики Юлия Лебедева принята на работу в компанию на должность разработчика программного обеспечения.

Успешное сотрудничество между вузом и организацией-работодателем стало возможной благодаря подписанию соглашения между ЧувГУ, Фирмой 1С, компаний «Лидер софт – внедренческий центр». В 2022 году открыта межфакультетская базовая лаборатория 1С. Наряду с традиционными дисциплинами в ЧувГУ сотрудниками ИТ-компании проводятся занятия и мастер-классы по разработке и внедрению технологий 1С, более 50 сотрудников и преподавателей университета прошли курсы повышения квалификации 1С по программе «Легкий старт» (г. Москва).

«    Май 2024    »