» » Два студента ЧувГУ победили в программе «Астра-стипендия» от разработчика российской операционной системы

Студенты факультета информатики и вычислительной техники Чувашского госуниверситета Илья Андреев и Максим Ясинский вошли в число 71 победителя программы сезона 2023 года.

«Астра-стипендия» – это программа группы компаний Astra Linux, которая поддерживает и поощряет научно-исследовательскую деятельность студентов российских технологических вузов и колледжей по исследованию в сфере информационных технологий и разработки программного обеспечения.

В этом году на участие в программе было подано 375 заявок от учебных организаций со всей страны. После отборочных и полуфинального теста на демонстрацию знаний и умений владения операционной системой «Астра Линукс» в финал вышли 171 человек, победителями стал 71 участник, среди них – 2 студента ЧувГУ. В финале участники конкурса защищали проект на одну из тем, представляющих интересы компании.

«Наш вуз сотрудничает с компанией-разработчиком российской операционной системы «Астра Линукс» с 2020 года. Подготовка начинается с того, что ребята во время занятия по безопасности операционных систем под моим руководством изучают операционную систему компании. После этого активно участвуют в отборочных этапах, олимпиадах, в которых партнером выступает «Астра Линукс», потом компания проводит сертификацию студентов. Наши студенты ежегодно сертифицируются на администрирование, получают официальные сертификаты, и всё это вместе дает возможность участвовать в отборе на программу по получению стипендии. В 2021 году студент ИВТ уже получал такую стипендию. Это большая работа и заслуженная победа», — отметила научный руководитель ребят, заведующий кафедрой математического и аппаратного обеспечения информационных систем Татьяна Копышева.

Победители конкурса будут получать персональную стипендию с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года, студент специалитета Илья Андреев 15 000, а магистрант Максим Ясинский – 20 000 рублей. Наши поздравления! Вот уж точно – знания приносят плоды!

«    Май 2024    »