» » Студентка факультета информатики и вычислительной техники ЧувГУ Диана Осипова: «Главное – не стесняться проявить себя»
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    Студентка факультета информатики и вычислительной техники ЧувГУ Диана Осипова: «Главное – не стесняться проявить себя»


    Диана ОСИПОВА – студентка 3 курса факультета информатики и вычислительной техники. Победительница специального открытого трека Российской национальной премии «Студент года. IT» в номинации «Web-дизайнер» в 2023 году.

    Диана является активным участником студенческих научных конференций университета, совсем недавно стала победительницей в секции «Компьютерный дизайн» фестиваля «Человек. Гражданин Ученый». Заняла III место с проектом «Дизайн-концепт сайта Чемпионата мира по сборке Кубика Рубика» в студенческая олимпиада по компьютерной графике и анимации. Участница акселерационной программы ЧувГУ «Стартап. Начало».

    – Поздравляю с победой в конкурсе «Студент года. IT»! Расскажи подробнее о конкурсе. Как проходили испытания?
    – Было очень увлекательно. Таких ярких впечатлений от участия в конкурсах я давно не получала. В рамках трека было пять разных заданий, где проверяли как теоретические, так и практические знания. Эксперты были очень отзывчивыми, на протяжении всего конкурса поддерживали и давали нам советы. Если выпадет случай, то непременно поучаствую в этом конкурсе еще раз.

    – Какие эмоции испытала, когда озвучили твое имя? С кем поделилась победой в первую очередь?
    – Эмоций было море. От непонимания до восторга за считанные секунды. Поделилась победой, конечно же, в первую очередь с мамой.

    – Сейчас ты принимаешь участие в акселерационной программе ЧувГУ «Стартап. Начало». Расскажи о вашем проекте.
    – Наша команда MatveevTeam разрабатывает мобильное приложение «Мой Гид», которое позволяет построить индивидуальный маршрут для организации внутреннего туризма. Нас можно назвать «сборной солянкой», здесь есть и программисты, и аналитики, и дизайнеры из разных групп. Над созданием проекта работаем достаточно долго, с конца лета.

    – В каких студенческих мероприятиях любишь участвовать?
    – Не люблю хвастаться, но стараюсь не пропускать ни одного форума или конференции, конкурса или олимпиады в сфере информационных технологий. Конечно же, обязательно готовлю свои работы для выступления в секции «Компьютерный дизайн», работающей в рамках осенней и весенней «Недели науки», где постоянно занимаю призовые места. Недавно ездила на международную цифровую олимпиаду для школьников и студентов «Волга IT 2023» в Ульяновск. Не получилось что-то занять, но сделала для себя важный вывод – определилась, чем хочу заниматься дальше.

    – И какие планы на будущее?
    – В планах устроиться ux/ui дизайнером в компанию, где все уважают и принимают друг друга. Очень хочется получить опыт от реальных кейсов предприятий.

    – Чем еще увлекаешься?
    – Увлекаюсь всем, чем можно, что касается моей будущей профессии: рисую, снимаю и монтирую видео и, естественно, готовлю дизайны различных проектов. В общем-то, вдохновению нет предела.

    – Что для тебя значит студенчество?
    – Несомненно, новые знакомства, которые подталкивают к самосовершенствованию.

    – Какой совет можешь дать первокурсникам, чтобы студенческие годы запомнились им как яркий момент в жизни?
    – Главное – не стесняться проявить себя. Откройся миру, и мир откроется тебе.
    В. ЮДИНА

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры