» » Опыт ЧувГУ по продвижению новых информационных технологий в образовании представлен на международной научно-практической конференции

Представители Чувашского госуниверситета и крупнейшего партнера нашего вуза фирмы 1С предприятия сети «1С: Франчайзинг» компании «Лидер софт – внедренческий центр» в Москве приняли участие в работе XXIV Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании. Технологии 1С для развития экономики данных и гиперавтоматизации образования».

Организаторы конференции – фирма 1С и ее вузы-партнеры (МФИ, МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, СТАНКИН, МТУСИ, ВШЭ, СПбГУТ), Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), Ассоциация «Цифровые инновации в машиностроении», ФУМО ВО по УГС 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника».

Состоялся широкий обмен опытом с представителями вузов России и знакомство с деятельностью и продуктами 1С, которые широко применяются в управлении бизнес-процессами образовательных учреждений, изучаются студентами как средство для решения прикладных задач и инструмент разработки прикладных решений. Компанию представляла команда во главе с директором В.М. Мандраковой, наш университет – заведующий кафедрой бухгалтерского учета и электронного бизнеса М.В. Львова и заведующий межфакультетской базовой лаборатории 1С, руководитель Центра исследований и подготовки кадров «1С» компании А.И. Минеев.

М.В. Львова выступила в секции «Практика ERP для организации процесса обучения» с докладом «Опыт обучения студентов работе с 1C:ERP». В ходе встречи делегации Чувашии с директором фирмы 1С Б.Г. Нуралиевым обсуждены перспективы развития студенческой науки в области информационных технологий. Особое внимание было уделено обмену опытом по методике обучения и внедрению в образовательный процесс технологий 1С. Участники конференции получили новые учебники и пособия для использования в учебном процессе.