» » Сергей ЩЕРБАКОВ: «Хочу работать над проектами, связанными с развитием искусственного интеллекта»
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    Сергей ЩЕРБАКОВ: «Хочу работать над проектами, связанными с развитием искусственного интеллекта»


    Сергей ЩЕРБАКОВ – студент 2 курса факультета информатики и вычислительной техники. Серебряный призер международной цифровой олимпиады для школьников и студентов Волга-IT в номинации «Искусственный интеллект и анализ данных». Победитель конкурса на получение ежегодной стипендиальной программы для талантливых студентов на 2023-2024 учебный год от Тинькофф. Бронзовый призер международного хакатона Hack2See. Победитель университетского конкурса «Лучший студент-исследователь в области технических наук». Лауреат стипендии Главы Чувашии за особую творческую устремленность.

    – Сергей, расскажи свою историю, почему решил поступить на факультет информатики и вычислительной техники нашего вуза?
    – Еще во время учебы в чебоксарском лицее № 44 участвовал в различных олимпиадах: победил в региональном этапе олимпиады по информатике, был призером Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» (1 уровень), вузовско-академической олимпиады по информатике, олимпиады школьников «Шаг в будущее», победителем олимпиады ЧувГУ «Надежда машиностроения Чувашии». Поэтому, конечно, хотел и дальше развиваться в этом направлении.

    Факультет информатики и вычислительной техники Чувашского госуниверситета дает прекрасные возможности для обучения и саморазвития, что очень важно, если хочешь стать хорошим программистом. А также в нашем вузе проходят множество самых разных мероприятий, которые дают возможность студентам проявить себя.

    – Ты участвуешь во многих в конкурсах и олимпиадах, связанных с программированием. Какая сфера больше всего тебе близка?
    – Сфера машинного обучения и искусственного интеллекта, ведь в наше время это очень актуально и востребовано. Все больше компаний интегрируют элементы машинного обучения в свои продукты, и я уверен, что в скором будущем это станет неотъемлемой частью разработки продуктов и технологий.

    – На праздновании Дня российской науки тебе вручили диплом за I место в конкурсе «Лучший студент-исследователь». Расскажи о своих научных изысканиях, какие проекты готовишь?
    – Я хочу работать над проектами, связанными с развитием искусственного интеллекта, обработкой естественного языка, анализом данных или другими интересными областями. Моей целью является создание инновационных решений, которые помогли бы улучшить жизнь людей.

    – Поделись, какими достижениями больше всего гордишься?
    – Считаю своим главным достижением получение стипендии Тинькофф. Заявки на участие в программе подали более 13 тысяч студентов из 30 стран, обучающихся в российских вузах. Победителями стали всего 200 студентов из 29 вузов России – те, кто набрал максимальное количество баллов во время отборочных испытаний: экзамена, оценки портфолио, интервью с экспертами. Каждому этапу я уделил большое количество времени и тщательно подготовился, а после оглашения результатов отбора был очень рад, что мои усилия и подготовка были вознаграждены.

    – Многие студенты технических факультетов уже работают со второго курса. Проходишь ли ты такую стажировку?
    – Считаю, что на первых курсах необходимо уделять время учебе и саморазвитию, поэтому на данный момент расширяю свои знания и изучаю различные технологии. Стажироваться планирую после 2 курса.

    – Чем занимаешься после лекций?
    – Очень люблю гулять, вне зависимости от времени года и погоды. Всегда готов отвлечься от дел и отправиться на прогулку, это помогает мне расслабиться и подумать о разных важных вещах.

    – Какие цели ставишь перед собой сейчас?
    – Для будущей карьеры необходимо построить прочный фундамент знаний и навыков. Так что моей целью является дальнейшая учеба и саморазвитие.

    О. Герасимова.

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры