» » Анастасия ФИЛИМОНОВА: «Нравится учиться и становиться лучше в области, которая мне интересна!»
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    Анастасия ФИЛИМОНОВА: «Нравится учиться и становиться лучше в области, которая мне интересна!»


    Анастасия ФИЛИМОНОВА – студентка 2 курса факультета информатики и вычислительной техники. Анастасия является призером университетского конкурса «Лучший студент-исследователь в области технических наук». Лауреат стипендии Правительства РФ по приоритетным направлениям.

    – Анастасия, почему ты выбрала для дальнейшей учебы факультет информатики и вычислительной техники Чувашского госуниверситета?
    – В школьные годы интересовалась иностранными языками, в старших классах стала призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому и немецкому. Однако куда больше меня занимали точные науки, математика и программирование всегда казались мне любопытными, было интересно попробовать развиваться в этом направлении, поэтому для сдачи ЕГЭ я выбрала информатику и профильную математику (общий балл по результатам трех экзаменов составлял 260 баллов).

    Передо мной встал важный выбор – выбор вуза для дальнейшего обучения. От знакомых и друзей знала, что наш университет предлагает немало возможностей для яркой и продуктивной учебной жизни. Поэтому ЧувГУ показался самым оптимальным решением, это лучший вуз нашего региона, а значит, здесь можно комфортно получать качественное высшее образование недалеко от дома и близких людей.

    – Расскажи, как тебе удалось стать призером в университетском конкурсе «Лучший студент-исследователь в области технических наук»? Что ты чувствовала, узнав о победе?
    – Университет предоставляет студентам огромное количество возможностей проявить себя в разных сферах жизни. Мне ближе и интереснее всего учеба и научная деятельность, поэтому участвовала в олимпиадах и конференциях, открывала для себя новые форматы интеллектуальных состязаний. Например, на первом курсе попробовала свои силы в математических боях, заняла призовые места на осенней и весенней студенческих конференциях, наша команда завоевала второе место на хакатоне Code4Chuvsu. Не оставила и языки: стала победительницей внутривузовской олимпиады по английскому среди студентов непрофильных специальностей.

    В конкурсе учитывалась научно-исследовательская деятельность за весь период обучения в университете, поэтому основная часть работы была уже выполнена, нужно было лишь поверить в себя и подать документы. Узнав о победе, конечно, почувствовала радость, что усилия принесли результат.

    – Поделись своими увлечениями, чем любишь заниматься после лекций?
    – Больше всего мне нравится рисовать, это помогает расслабиться и привести хаотичные мысли в порядок.

    – Что тебе больше всего нравится в студенческой жизни?
    – Ее темп. Учеба в университете сильно отличается от учебы в школе, когда ты постоянно был нагружен краткосрочными заданиями по самым разным предметам. Будучи студентом, ты можешь сфокусироваться на своей предметной области и самостоятельно планировать расписание для выполнения долгосрочных заданий, что очень удобно.

    Самое приятное для меня в университете – это открытые и дружелюбные преподаватели, увлекательно читающие лекции, благодаря которым не хочется пропускать занятия. К ним не страшно обратиться за помощью. В университете царит атмосфера взаимоуважения, идеальная для того, чтобы развиваться и становиться лучше.

    – Что для тебя служит мотивацией в процессе учебы?
    – Сам процесс учебы. Мне просто нравится учиться и становиться лучше в области, которая мне интересна, поэтому дополнительные источники мотивации мне, как правило, не нужны.

    – Какие цели ставишь перед собой на ближайшее время?
    – Было бы интересно опробовать свои умения на практике и пойти на стажировку, а также дальше участвовать в конкурсах и олимпиадах нашего университета и не только.


    Е. ВАСИЛЬЕВА

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры