» » Этические аспекты искусственного интеллекта

Этические аспекты искусственного интеллекта

14 марта заведующий кафедрой математического и аппаратного обеспечения ИС Копышева Татьяна Николаевна провела лекцию «Этические аспекты искусственного интеллекта» в рамках Всемирного дня прав потребителей под девизом «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей» для студентов второго курса факультета информатики и вычислительной техники.

Современная Россия входит в первую пятерку стран мира с самым высоким уровнем развития ИИ. Россия, как одна из передовых стран по применению искусственного интеллекта (ИИ), также сталкивается с вопросами этики и правовой ответственности.

Копышева Т.Н. со студентами второго курса обсудили Национальный кодекс этики искусственного интеллекта. Это свод этических норм, образующих систему нравственных правил, которая основана на их добровольном принятии и выполнении. Кодекс был разработан в 2021 году на площадке Альянса в сфере искусственного интеллекта совместно с Аналитическим центром при правительстве РФ, Минэкономразвития России, а также при активном участии экспертов ВШЭ, представителей академического и бизнес-сообщества. Он учитывает требования Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года, утвержденной президентом России.

Тема этических вопросов в области искусственного интеллекта является крайне актуальной и важной, поэтому такие мероприятия играют значительную роль в образовании студентов и специалистов в данной области.