» » Ирина ЮДИНА: «Моя будущая карьера»
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    Ирина ЮДИНА: «Моя будущая карьера»


    Ирина ЮДИНА – студентка 3 курса факультета информатики и вычислительной техники. Является лидером команды, разрабатывающей мобильное приложение «Мой Гид», проект стал одним из победителей конкурса на грант Фонда поддержки молодежных стартапов ЧувГУ. Ирина активно участвует в студенческих научных конференциях, стала соавтором статьи «Application of digital mobile technologies in ecology» («Применение цифровых мобильных технологий в экологии»), опубликованной в сборнике молодых ученых и специалистов.

    – Ирина, расскажи, почему решила поступить на факультет ИВТ?
    – Когда принимала решение о выборе университета, осознавала свой интерес к техническим наукам, но не знала, какое конкретное направление мне больше подходит. Анализировала и подбирала множество специальностей, в итоге выбор пал на факультет информатики и вычислительной техники ЧувГУ, направление подготовки «Программная инженерия», так как оно, на мой взгляд, наиболее перспективное и востребованное. Узнала о программе обучения в Чувашском госуниверситете, которая показалась увлекательной и подходящей для меня. Подала документы, уже не сомневаясь.

    – Недавно ваша команда выиграла грант Фонда поддержки молодежных стартапов. Расскажи подробнее о проекте.
    – Наш проект – это мобильное приложение «Мой Гид», который популяризирует историю и культуру городов России, помогает в организации поездок и прогулок, объединяет людей с общими интересами и создает индивидуальные маршруты.

    Проект направлен на решение проблемы поиска информации об интересных местах в городе через веб-сайты или карты. Наше приложение позаботится о вашем времени и поможет ознакомиться с городскими достопримечательностями.

    В ходе сотрудничества с региональными и муниципальными представителями малого и среднего бизнеса в отраслях торговли, общественного питания, сферы гостеприимства, а также народных промыслов сможем продвигать их продукцию и услуги на рынок, разместив локации в картах приложения. И приложение будет формировать их рейтинг, доступный пользователям для включения в маршрут. Также это поможет региональным и муниципальным органам власти в продвижении туристического бренда территории.

    Хочу назвать участников нашей команды – Добрыня Андреев, Владислав Волков, Илья Матлаш, Диана Осипова, Николай Семенов, Дмитрий Серебряков, Юлия Титова, Игорь Толстов, Евгений Федоров, Роман Ядринцев и наш наставник, доцент кафедры компьютерных технологий С.В. Матвеев.

    – Почему ты решила развиваться в научной деятельности?
    – Занятие научными исследованиями – это увлекательное погружение в мир новых знаний, способствующее развитию творческих и коммуникативных способностей, а также повышению уровня профессиональной компетенции.

    – Что или кто мотивирует тебя на достижение больших целей?
    – Семья и близкие, которые всегда поддерживают меня, верят в мои способности и вдохновляют на саморазвитие. Моя будущая карьера также служит мощным мотиватором, поскольку я стремлюсь к профессиональному росту, достижению высоких результатов и внесению значимого вклада в выбранной области.

    – Чем еще увлекаешься во внеучебное время?
    – Погружаюсь в изучение иностранного языка, наслаждаюсь чтением разнообразной литературы, рисую, практикую йогу и, конечно, наслаждаюсь отдыхом.

    – Поделись, какие планы у тебя уже намечены на будущее?
    – После окончания бакалавриата планирую начать работать по специальности, параллельно продолжая обучение в магистратуре, чтобы сочетать практический опыт с теоретическими знаниями и постоянно развиваться как специалист.

    – Участвуешь ли ты в студенческих конференциях или других мероприятиях университета? Какие достижения у тебя уже есть?
    – Постоянно участвую в научно-исследовательской жизни университета. Каждый год принимаю участие и побеждаю в студенческих конференциях в разных секциях – «Математические модели и их приложения» (2022, 2023), «Информационные системы и технологии» (2023), «Английский язык для машиностроителей» (2023), «Компьютерный дизайн» (2023).

    Прошла акселерационную программу «Школа молодого ученого СНО» (2023). Являюсь автором идеи, опубликованной на крауд-платформе в рамках Всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени» (2023). Принимала участие в олимпиаде ICPC квалификационного этапа Чемпионата Юга и Поволжья России в очном формате (2022). Участвовала в мероприятии «March me now. Первое весеннее IT-обострение от SimbirSoft» (2022).

    – Что можешь посоветовать студентам 1 курса, чтобы студенческие годы остались для них самыми яркими воспоминаниями?
    – Быть смелее, больше общаться и заводить новых друзей. Студенческая жизнь – самый яркий и запоминающийся период в жизни, поэтому ее нужно насыщать разнообразными активностями, включая участие в студенческих клубах, организациях, спортивных и культурных мероприятиях и волонтерской деятельности. Важно также строить отношения с однокурсниками, преподавателями и другими студентами, чтобы создать поддерживающую и вдохновляющую обстановку. Не стоит забывать о саморазвитии, лекциях и семинарах, мастер-классах и чтении научной литературы, участии в научных исследованиях.

    В. ЮДИНА.

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры