» » На факультете информатики и вычислительной техники ЧувГУ для школьников провели мастер-класс «Беспилотные летательные аппараты»

20 марта студенты и преподаватели факультета информатики и вычислительной техники провели мастер-класс «Беспилотные летательные аппараты» для школьников старших классов школ г. Чебоксары.

Мероприятие состоялось в рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства, которая проходит в нашем университете с 18 по 22 марта. Наш вуз стал одной из региональных площадок масштабного сетевого проекта, ежегодно объединяющего сотни школ Российской Федерации, представителей современной науки и высокотехнологичного бизнеса.

На мастер-классе школьники обсудили актуальность и востребованность дронов в различных областях жизни человека, попробовали собственноручно запрограммировать беспилотные летательные аппараты, что на деле оказалось не очень просто. Возможности дронов оказались самыми разнообразными: школьники давали им команды зависнуть в воздухе, сделать «сальто», летать боком, перемещаться в разные стороны и т.д. Ребята получили не только новый опыт, но и положительные эмоции.

Отметим, в рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства участники знакомятся с современными российскими разработками в области высоких технологий, атомной энергетики и освоения космоса, достижениями в области высоких технологий. НВТиТ дает детям возможность приобщиться к открытиям современной науки и достижениям индустрии высоких технологий, пообщаться с людьми, увлеченными своим делом.

Мастер-классы и лекции по техническому творчеству и технопредпринимательству пройдут по всей России.