» » Студент факультета информатики и вычислительной техники ЧувГУ Денис ФЕДОРОВ: «Лучшая мотивация – это удовольствие от открытий»

Денис ФЕДОРОВ – студент 3 курса факультета информатики и вычислительной техники. Он является победителем конкурса «Лучший популяризатор науки» ЧувГУ в номинации «Исследователи науки в школах» по итогам 2023 года. Занял III место во 2-м этапе турнира по управленческим поединкам в рамках проекта «Интеллектуальный марафон Чувашии». На региональном этапе Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО» выиграл в номинации «Парламентские дебаты».

– Денис, почему ты решил поступить в наш университет?
    – Я учился в инженерном классе лицея № 2 г. Чебоксары. Еще в средней школе мы участвовали в конкурсах по ракетостроению, а в старших классах изучал ядерную физику. Также в 10-11 классах начал увлекаться информационной безопасностью и понял, что пойду учиться именно по этому направлению. При выборе университета опирался и на мнение знакомых мне людей, которые положительно отзывались о нашем университете, так как здесь много преподавателей-практиков, а не просто теоретиков.

– Участвуешь ли ты в научных конференциях или других мероприятиях университета?
    – Да, всегда стараюсь участвовать в студенческих научных мероприятиях. В этом году провел исследования про взаимосвязь вредных привычек и насыщение крови кислородом во время физических нагрузок. Результат был очень необычным и интересным: оказалось, что показатели у людей, употребляющих только электронные сигареты, хуже, чем у группы, употребляющей кальяны и электронные сигареты, т.к. вторые считают их очень вредными привычками и курят значительно реже относительно первой группы (курение вредит здоровью!).
    Самые значимые достижения для меня – это, пожалуй, грамоты за авиа- и ракетостроение. Каждый из нас в детстве хотел строить ракеты и самолеты? Свою мечту осуществил в Кванториуме.

– В каких студенческих объединениях ты состоишь?
    – Активно принимаю участие в жизни СНО, профкома обучающихся и интеллектуального клуба студентов. В составе команды занял призовые места в Кубке ректора по интеллектуальному многоборью в направлении «Парламентские дебаты», интеллектуальной игре «Парламентские дебаты», организованной Центром молодежных инициатив. Также вместе с Евгением Клементьевым победил в региональном этапе Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО» в категории «Парламентские дебаты». Теперь будем представлять нашу республику и вуз на окружном этапе «IQ ПФО», который пройдет 26-27 апреля в Саранске.

– Знаю, что у тебя есть необычные хобби – изготовление украшений из эпоксидной смолы и аромасвечей. Расскажи о своих увлечениях.
    – Я достаточно разносторонний человек. И многое в моей жизни связано друг с другом, хотя на первый взгляд так и не скажешь. Например, украшения из эпоксидной смолы. К этому я пришел, как бы странно ни звучало, из кораблестроения. В школе мы занимались изготовлением корпусов для различных ракет и самолетов, сборкой двухметрового катера. Дерево укреплялось стеклотканью и пропитывалось эпоксидной смолой. Уже тогда понял, что смола собой представляет, как с ней работать, что из нее можно сделать абсолютно любую фигуру. Ко мне начали обращаться люди с просьбой изготовить для них украшения, чем я и занимаюсь в свободное от университета время.

Также изготавливаю аромасвечи. Опыт подобной работы получил также в кораблестроении. Поясню: чтобы сделать головной обтекатель ракеты, есть два варианта. Один – отлить ее в гипсе при помощи матрицы. Такой же принцип можно применить при работе со свечами. Увидел специальные наборы для изготовления декоративных свечек и решил, что залакировать готовые изделия из гипса будет круто. Так что формы для свечек я тоже готовлю сам. Кроме того, придумал аромасаше, чтобы людям было удобнее выбрать аромат для свечки. При решении вопроса, какие формы и составы использовать, проанализировал конкурентов на маркетплейсах, провел маркетинговое исследование. Асинту (разведке по открытым источникам) я начал учиться еще в 10-11 классах. То есть знания, которые я получаю сейчас во время учебы, помогают мне монетизировать свое хобби.

– Также ты играешь в спектаклях, расскажи подробнее об этом.
    – Я играю в спектаклях, которые проходят во время Библионочи. В прошлом году моя хорошая подруга позвала на спектакль «Волки и овцы». Мне очень понравилось, и я начал этим заниматься. Также до этого пробовал сняться в короткометражке, которую мы подготовили во время «Волжских встреч», у меня была роль негативного героя.

– Что или кто мотивирует тебя на достижение больших целей?
    – Лучшая мотивация – это удовольствие от открытий и применения знаний из них на практике. Понять: а как это устроено? А как это сделать/собрать? Как объяснить и передать эти знания другим?

– Что можешь посоветовать студентам 1 курса, чтобы студенческие годы остались для них самыми яркими воспоминаниями?
    – Советую обязательно съездить на ШАП (Школа актива первокурсников, проходит в сентябре), чтобы поймать волну, найти единомышленников и познакомиться со всеми студенческими объединениями. Это мероприятие станет картой, которая позволит увидеть, пощупать и понять, насколько много направлений для развития есть у нас в университете и к чему из этого лежит душа.

В. ЮДИНА.

«    Май 2024    »