» » Неделя науки в ЧГУ — как это было?

Неделя науки в ЧГУ — как это было?

Студенческое научное общество Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения опубликовало статью об участии студентов их университета в международной студенческой научной конференции «Неделя науки - 2024» ЧувГУ.
    ГУАП – одно из ведущих в стране научно-образовательных учреждений в области авиационно-космических комплексов, систем управления и новейших образовательных технологий.

Неделя науки — это важное международное событие, которое проходит каждый год в Чувашском государственном университете имени И. Н. Ульянова. Эта неделя посвящена посвящена Году семьи в Российской Федерации, Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской республике, 555-летию г. Чебоксары.

В течение недели проводятся различные мероприятия, такие как научно-практические конференции, конкурсы, мастер-классы, публичные лекции, деловые и интеллектуально-творческие игры, выставки и многое другое. Участники конференции — студенты и школьники из образовательных организаций Российской Федерации и зарубежных стран.

Мероприятие посетили 2 члена СНС ГУАП — Рывкина Яна и Гайдук Елена. Они не только представили свои научные проекты на конференции, но и приняли участие в официальном открытии Недели науки и в Круглом столе «Молодежь и наука: вопросы популяризации науки и построения взаимодействия научных обществ обучающихся».

Открытие и Круглый стол

На открытии участницам довелось познакомиться с представителями Чувашского государственного университета и других ВУЗов и колледжей. На Круглом столе девушки представили СНС ГУАП и рассказали о его проектах и развитии, а также выслушали доклады других участников. Это стало очень полезным опытом: с Круглого стола удалось вынесли много новых идей для развития, кроме того, знакомство — первый шаг к многолетнему сотрудничеству.

Конференция

На следующий день после открытия Рывкина Яна и Гайдук Елена выступили со своими докладами на конференции Факультета информатики и вычислительной техники: они представили проекты по созданию лазерного противопожарного датчика и цифрового двойника объекта транспортной инфраструктуры. В целом, конференция стала площадкой для обмена опытом и идеями между студентами, преподавателями и специалистами в области информатики и вычислительной техники. Она способствовала развитию научного потенциала молодых учёных и укреплению связей между различными образовательными и исследовательскими организациями.

Знакомство с университетом и городом

Кроме посещения мероприятий официальной программы, студенткам ГУАП удалось познакомиться с ЧГУ и Чебоксарами: всё благодаря дружелюбию представителей СНО ЧувГУ — Ангелине ПыркинойАнне Мишиной и Максиму Федотову. Всего за 3 дня поездки они провели несколько увлекательных экскурсий: по городу и университету, рассказали об истории и культуре Чувашии.

«В рамках "Недели Науки 2024" от ЧувГУ мы приняли участие в конференции, поделились результатами своих разработок и познакомились с исследованиями других студентов. Но, помимо этого, у нас была прекрасная возможность познакомиться с интересным регионом, где чтут и сохраняют культуру. Большое спасибо представителям СНО ЧувГУ, которые во все дни сопровождали нас и показывали интересные места Чебоксар! Мы также познакомились и с представителями СНО Москвы, Майкопа, Воронежа и Казани, поделились опытом работы СНО. После поездки появилось много идей для развития нашего СНС, которые мы надеемся реализовать», —Рывкина Яна, руководительница рабочей группы по организации внутренних мероприятий.

СНС ГУАП благодарит СНО ЧГУ за возможность участия в этом мероприятии.

«    Май 2024    »