» » Уникальные проекты и успешные стартапы студентов Чувашского госуниверситета представлены на межрегиональной выставке

В рамках Чебоксарского экономического форума 20-21 июня проходит Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ». Традиционно свою экспозицию развернул здесь и Чувашский госуниверситет.

Студенты нашего вуза рассказали о своих проектах и стартапах Главе ЧР О.А. Николаеву, заместителю Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министру экономического развития и имущественных отношений ЧР Д.И. Краснову и гостям выставки.

Студент медицинского факультета Владислав Малыгин представил проект «REMIS – инновация в профилактике возникновения кариеса». «Полезные конфеты, которые не вредят зубам, а являются дополнительным средством для препятствия возникновения кариеса – вот наш продукт. Он в первую очередь будет предназначен для детей, но им могут пользоваться и взрослые, поскольку профилактикой должен заниматься каждый», – рассказал он. Проект выиграл грант в размере 1 миллион рублей во Всероссийском конкурсе «Студенческий стартап».

Еще один студенческий проект, реализующийся командой студентки экономического факультета Елизаветы Албарцевой, предлагает строительство прудов по собственной технологии. Чтобы вода в пруду оставалась чистой, используется прочная геотекстильная ткань, которую сложно порвать. Ткань служит и в качестве фильтра. Геотекстильные мешки заполняются песком, укладываются в шахматном порядке, затем пруд заполняется чистой водой. Строительство такого пруда не требует особых инженерных знаний, вода в нем остаётся чистой, прозрачной.

О своей работе в качестве волонтеров рассказали студенты факультета информатики и вычислительной техники, представители Кибердружины ЧувГУ. Они выступают с уроками об основах цифровой гигиены и кибербезопасности в школах республики. Ребята представили гостям платформу по кибербезопасности.

Мастер-класс по изготовлению брелоков из жидкой резины провели студенты химико-фармацевтического факультета. Жидкая резина – инновационная разработка ученых ЧувГУ, аналогов которой нет на рынке. На мастер-классе посетители выставки смогли своими руками изготовить из пластин отвердевшей жидкой резины синего, красного и желтого цветов фигурки для ключей и сумок.

Побывать в самых красивых местах Чувашии с помощью виртуального тура Этнокультурного центра «Наследие» предложили студенты русской и чувашской филологии и журналистики. Стоя на месте, можно попасть на Красную площадь города Чебоксары и Чебоксарский залив, плантацию хмеля, смотровую площадку «Птичий полет», Мокринский железнодорожный мост, водопад Серебряный каскад, мемориал «Строителям безмолвных рубежей», в Музей космонавтики, этнокультурный парк «Сувар, Чувашский национальный музей, Музей вышивки, Музей истории трактора, Тихвинский Богородицкий женский монастырь, к старейшине чувашских дубрав. Чтобы мгновенно «перенестись» в одно из этих удивительных мест, нужно надеть специальные очки и погрузиться в виртуальную реальность.

Кроме того, студенты Высшей инженерной школы продемонстрировали гостям результаты проекта «Обратное проектирование», а студенты машиностроительного факультета – робота, собирающего кубик Рубика.

«    Сентябрь 2024    »