» » Завершился бесплатный двухнедельный очный интенсив от Яндекс Образования

Завершился бесплатный двухнедельный очный интенсив от Яндекс Образования

В Университете Иннополис завершился бесплатный двухнедельный очный интенсив (с 19 июля по 31 июля) "Математика в искусственном интеллекте" от Яндекс Образования.

В студкемпе приняли участие сто талантливых студентов-айтишников со всей России. В числе студентов, прошедших конкурсных отбор наш второкурсник Сергей Щербаков.

В программу интенсива входила работа со структурированными матрицами и нейросетями, знакомство с Multi-agent LLM и Digital Twins, лекции известных математиков и практикующих разработчиков, домашние задания и командные проекты.

Первую неделю студкемпа посвятили фундаментальной математике, вторую — основам искусственного интеллекта. На лекциях эксперты рассказали о методах оптимизации, основах работы с данными, алгоритмах генерации данных на основе генеративных потоковых сетей, взгляде на диффузионные модели со стороны MCMC и генеративные состязательные нейросети.

Практические занятия были направлены на выбор методов оптимизации в ML для различных задач обучения в NLP и CV, применение теории графов, тензорных сетей и их приложений в задачах машинного обучения и на изучение мультиагентных LLM в социальных экспериментах, цифровых двойников и состязательных атак. В завершении участники защищали разработанный проект.

Преподавателями интенсива стали заведующий лабораторией матричных и тензорных методов в машинном обучении ФКН ВШЭ Максим Рахуба, заведующий Лабораторией математических основ распределенной и федеративной оптимизации Университета Иннополис Александр Безносиков, руководитель исследовательской группы в Сколтехе Александр Коротин, директор Центра искусственного интеллекта МИСиС Илья Макаров и другие.

Это был сверхинтенсивный формат — за две недели студенты изучили материал, на который обычно требуется минимум несколько месяцев.

«    Сентябрь 2024    »