» » Тебе, первокурсник! Путеводитель по студенческой жизни

Тебе, первокурсник! Путеводитель по студенческой жизни

Дорогой студент, Чувашский госуниверситет – это место, где ты будешь проводить больше всего времени:  20 учебных корпусов,  9 общежитий, учебно-спортивный  комплекс, плавательный бассейн «Университетский»,   3 универсальные спортивные площадки на открытом воздухе,  Дворец культуры,  санаторий-профилакторий …  и не только.

Учебные корпуса ЧувГУ обозначаются буквами и цифрами, и располагаются в разных частях города Чебоксары, преимущественно в северо-западном районе.

Кампус «Техноквартал» находится по адресу Московский проспект, д. 15 и включает в себя 9 учебных корпусов, где расположены административные подразделения, военный учебный центр и четыре технических факультета: факультет информатики и вычислительной техники, факультет радиоэлектроники и автоматики,  факультет энергетики и электротехники, высшая инженерная школа.

Это корпуса А, Б, В, Г, Д, И, К, З, Ж.

Внимание! Корпуса Г, И, К – это одно четырехэтажное здание «Главного корпуса» университета (Г – центральная часть, К – правое крыло, И – левое крыло).

Вход на территорию кампуса «Техноквартал» через вахту корпуса “Г”.

Через дорогу от Главного корпуса расположен корпус О, в котором находятся химико-фармацевтический факультет, факультет управления и социальных технологий.

Неподалеку  в здании Бизнес-плазы учатся студенты строительного факультета, направление «Дизайн»:
    • Бизнес-плаза (БП) – Московский проспект, д.17, строение 1;
    • Корпус О – Московский проспект, д.19.

Недалеко от Главного корпуса  на Московском проспекте находится «Студенческий городок», где расположены общежития №2, №3, №4, №5, №6, №7. К общежитию №6 примыкает фитнес-студия по подготовке к сдаче норм ГТО. Еще два общежития находятся в других частях города: общежитие №8 – Эгерский бульвар, д.28 (новоюжный район) и общежитие №9 – ул. М.Залка, д.10 (юго-западный район).

Общежитие квартирного типа расположено в городе Новочебоксарск , ул. Ж. Крутовой, д.4.

Рядом со Студенческим городком расположены здания экономического факультета (корпус Е) и машиностроительного факультета (корпус Т), санаторий-профилакторий, универсальная спортивная площадка и футбольное поле с искусственным покрытием:
    • Корпус Е – Московский проспект, 29;
    • Корпус Т – ул. Спиридона Михайлова, 3;
    • Санаторий профилакторий – Московский проспект, 31.

Медицинский факультет занимает  4 учебных корпуса, соединенных общим двориком:
    • корпус М – Московский проспект, д.45;
    • корпус П – ул. Пирогова, д.7;
    • корпус Л – ул. Пирогова, д.5;
    • корпус С – ул. Пирогова, д.3.

На территории «Нового корпуса» по адресу: улица Университетская, д.38 находятся учебные корпуса № 1, № 2, № 3 (в расписании обозначаются I, II, III), учебно-спортивный комплекс и Дворец культуры, соединенные переходами в единое здание, а также плавательный бассейн.

Здесь расположены 6 факультетов: историко-географический факультет,  юридический факультет,  факультет русской и чувашской филологии и журналистики,  факультет прикладной математики, физики и информационных технологий, факультет искусств, факультет иностранных языков, а также Научная библиотека.

Во Дворце культуры организуют концерты, спектакли, выставки, лекции экспертов о науке, культуре и искусстве: концертный зал вмещает более 800 зрителей и является одной из самых оснащенных площадок Поволжья. На базе ДК действуют более 20 творческих студий для студентов.

В Научной библиотеке есть экземпляры как редких печатных изданий (в составе фондов – почти 1,7 миллиона экземпляров), так и доступ к современным электронным ресурсам.

Учебно-спортивный комплекс включает две волейбольные площадки, универсальный зал для игры в баскетбол и мини-футбол, а также малый зал для занятий вольной борьбой, рукопашным боем и самбо, тренажерный зал. За зданием спортивного комплекса находится плавательный бассейн «Университетский».

В самом центре города, по проспекту Ленина, д.6 расположен строительный факультет (корпус Н).

Общая площадь учебных корпусов  Чувашского госуниверситета  составляет более 61000 кв. метров. И все это для вас, дорогие студенты, преподаватели, сотрудники!

«    Сентябрь 2024    »