Олимпиадники, высокобалльники и медалисты чаще стали выбирать Чувашский госуниверситет
29 октября состоялась традиционная встреча ректора ЧувГУ А.Ю. Александрова с первокурсниками – олимпиадниками и высокобалльниками.
Ребята во время учебы в школе продемонстрировали хорошие результаты во всероссийских олимпиадах, конкурсах и олимпиадах ЧувГУ, получили высокие баллы ЕГЭ по профильным предметам.
Приветствуя одаренных студентов, ректор А.Ю. Александров поздравил ребят с успешным началом учебного года и отметил, что в этом году в наш университет поступили 6970 человек. Среди поступивших – семь стобалльников и шесть победителей и призеров всероссийских олимпиад, 695 медалистов и ребят, имеющих диплом с отличием. Но останавливаться на достигнутом не стоит, в вузе нужно не только учиться, но и участвовать в различных активностях. А университет всегда поддерживает тех, кто стремится к большему: во-первых, к различным олимпиадам и конкурсам студенты готовятся вместе с наставниками-преподавателями, во-вторых, командировки в другие города для участия в интеллектуальных испытаниях оплачиваются университетом.
На сцене также выступили стобалльники по разным предметам и рассказали, как прошли их первые месяцы учебы. «За два месяца я успел познакомиться с ребятами из своей группы и не только. Учиться на медицинском факультете сложно, но интересно. Уже сдал два зачета по анатомии. Университет удивил меня в приятном смысле этого слова – особенно понравился современный ремонт в учебных корпусах», – поделился студент медицинского факультета, стобалльник по химии Амир Сафиуллин.
Ректор ответил на вопросы, волнующие первокурсников. Студентов интересовало, какой процент выпускников университета работает по профессии; как успевать и учиться, и участвовать в различных активностях; будут ли внедряться новые образовательные программы; планируется ли расширить программу двойных дипломов и другие вопросы.
Кроме того, во время встречи состоялось церемония награждения наставников победителей и призеров олимпиады «Я – профессионал»: ректор вручил благодарности и призы от университета старшему преподавателю кафедры робототехники и прикладной механики А.А. Федоровой, заведующей кафедрой архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмаровой, и.о. заведующей кафедрой финансов, кредита и экономической безопасности Н.В. Березиной.
Затем руководитель Центра по работе с одаренной молодежью И.К. Иванова рассказала первокурсникам об условиях получения дополнительной повышенной стипендии, на которую они могут претендовать со второго семестра, и других бонусах от вуза.
![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() |



















