» » В образовательном центре "Сириус" представители Чувашского госуниверситета осваивают программу "Большие вызовы"

18 июля в Сочи стартовала очная сессия программы переподготовки педагогических и управленческих кадров для систем выявления и поддержки одаренных детей и молодежи в образовательном центре "Сириус".

Слушателями программы "Большие вызовы" стали четыре преподавателя Чувашского госуниверситета: доцент кафедры высшей математики и теоретически механики С.А. Ярдухина, зав. кафедрой математического обеспечения и администрирования информационных систем  Д.В. Ильин, руководитель Центра по работе с одаренной молодёжью Д.А. Троешестова,  руководитель Центра профориентацииО.Н. Васильева.
    На очной сессии в «Сириусе» собрались педагоги региональных центров выявления и поддержки одаренных школьников; педагоги системы общего и дополнительного образования, ведущие работу по подготовке учащихся к соревнованиям (олимпиадам, конкурсам, конференциям) высокого уровня; педагоги высшей школы, обеспечивающие профориентацию, отбор и поддержку одаренной молодежи на этапах довузовского образования и обучения на младших курсах вуза; управленческие кадры, ответственные за реализацию программ выявления и поддержки одаренных детей и молодежи в регионе.

В первый день перед слушателями выступила Е.В. Шмелева, генеральный директор фонда "Талант и успех". В своём докладе она поделилась лучшими практиками по работе с одаренными детьми на примере образовательного центра "Сириус". Также слушатели посетили лаборатории, мастерские, в которых выполняют проектные работы школьники и студенты – воспитанники Сириуса.
    Программа очной сессии весьма насыщенная. Слушателей ждут лекции, мастер-классы, семинары, ярмарка проектов и многое другое. Занятия продлятся до 2 августа.