» » Участники Дня открытых дверей: «Чувашский госуниверситет – это целая вселенная возможностей»
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    Участники Дня открытых дверей: «Чувашский госуниверситет – это целая вселенная возможностей»


    День открытых дверей – это возможность больше узнать о вузе и прикоснуться к профессии. 14 февраля Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова предоставил будущим абитуриентам такой шанс.

    Помогли им в этом участие в интерактивном квесте в чат-боте, выставка факультетов и живое общение со студентами и преподавателями.
    На что же нужно опираться при выборе вуза? Про пять ключевых преимуществ нашего университета рассказал признанный «лучшим другом студентов» по версии Росмолодежи ректор ЧувГУ А.Ю. Александров.

    Во-первых, это репутация: ЧувГУ входит в Первую лигу Национального агрегированного рейтинга 2025 года, занимает 3-е место среди 53 вузов Поволжья и входит в ТОП-600 университетов стран БРИКС. Также важна и многопрофильность: в Чувашском госуниверситете, к примеру, 133 направления подготовки, 314 образовательных программ на любой вкус – от китайского языка до кибербезопасности. Еще один важный фактор – наличие бюджетных мест. В ЧувГУ их 2073!

    Что по качеству образования? Из двух тысяч преподавателей вуза большая часть – сотрудники предприятий-партнеров, у нас работают 111 докторов наук и 510 кандидатов наук, а еще в рамках программы «Открытый университет» проходят гостевые лекции от ученых ведущих вузов страны. 65% наших выпускников трудоустраиваются по специальности, что на 8% выше среднероссийского уровня.

    Особый интерес у гостей вызвала программа целевого обучения: бюджетное место + стипендия партнёра (до 20 тысяч рублей) + гарантированная работа со второго курса. Школьники также узнали, как за индивидуальные достижения можно получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ.

    Своими личными историями поделились наши студенты. Руслан Максимов, студент факультета информатики и вычислительных технологий, рассказал, как начал карьеру программиста еще во время учебы. Студент медицинского факультета Константин Орджоникидзе поделился, что поступил к нам, потому что в школьные годы занимался в оснащенных современным оборудованием лабораториях университета, познакомился там с преподавателями, которые являются профессионалами своего дела, и был уверен, что в этих лабораториях сможет продолжить свою научную деятельность. А Карим Ризатдинов, студент юридического факультета, перевелся из Казанского университета ради живого общения с профессионалами отрасли, чего не хватало ему в бывшем вузе, а еще он в ЧувГУ параллельно с учебой проходит военную подготовку.

    Но Чувашский госуниверситет – это не просто лекции и экзамены. Это целая вселенная возможностей, где студенты могут найти свое место в жизни, друзей, призвание. Это большое количество направлений для развития: Студенческое научное общество, Дворец культуры, Студенческий совет, Волонтерский центр, Спортивный клуб и Студенческие трудовые отряды, Бизнес-инкубатор и многое-многое другое.

    Торжественную часть украсили творческие выступления активистов Дворца культуры. После завершения мероприятия школьники смогли написать пробные ЕГЭ по математике, биологии, истории, литературе.

«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
Задать вопрос декану


МЫ НА СВЯЗИ
   

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры