» » В ЧувГУ провели Урок цифры от компании «Лидер софт – внедренческий центр»
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    В ЧувГУ провели Урок цифры от компании «Лидер софт – внедренческий центр»


    Урок цифры проходит по всей стране уже восьмой год подряд и выступает важным инструментом популяризации информационных технологий среди школьников. Организаторы проекта – Минцифры России, Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

    Темой Урока цифры в Чувашии стала «Мобильная разработка в среде “1С:Предприятие”». Компания «Лидер софт – внедренческий центр» разработала сценарии мастер-классов и структуру образовательных состязаний, а также вопросы для ИТ-Квиза «Цифровой раунд». Урок прошел на площадке ЧГУ имени И.Н. Ульянова, где собрались 60 школьников (ученики 7-ых и 8-ых классов) из чебоксарской гимназии №1 и СОШ № 65. На занятиях они узнали о современных технологиях программирования и смогли попробовать себя в роли настоящих разработчиков.

    К Уроку цифры присоединилась замминистра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций региона Екатерина Грабко. Она рассказала ребятам о широком выборе профессий в ИТ-сфере, где можно найти занятие по душе – дизайн, программирование, создание виртуальной реальности, разработка мобильных приложений, чат-ботов, работа с данными или в направлении инфобеза. Отметила она и преимущества работы в ИТ-сфере, поддержку, которую оказывает государство специалистам, выбравшим этот путь.

    Модератор мероприятия, руководитель центра исследований и подготовки кадров 1С компании «Лидер софт – внедренческий центр» Алексей Минеев рассказал о совместных мероприятиях университета и ИТ-компании, среди которых всероссийские конференции, митап-сессии, стажировки, республиканские олимпиады по программированию и другие проекты. В них принимают участие не только студенты, но и школьники.

    Важность вовлечения молодежи в мероприятия подобного рода подчеркнула исполнительный директор Ассоциации «ИТ-Кластер Чувашской Республики», директор компании «Лидер софт – внедренческий центр» Марина Мандракова. Она обратила внимание на возможности поступления в вуз по целевому контракту.

    Декан факультета информатики и вычислительной техники ЧувГУ Анна Щипцова и декан экономического факультета Наталия Морозова рассказали школьникам об обучении на факультетах, указав на перспективные направления обучения в университете. Сегодня перед выпускниками школ стоит колоссальный выбор профессий и специальностей, поскольку появляются новые учебные направления, которые нацелены на взаимодействие нескольких наук. Отметили, что руководство университета создает различные возможности для того, чтобы школьники разных регионов могли посетить факультеты, лаборатории, музеи, научные полигоны и интерактивные площадки.

    В завершении мероприятия благодарностями были отмечены ребята, которые по итогам учебного года показали наивысшие результаты в области изучения 1С технологий, а также учителя-предметники и руководители образовательных организаций, уделяющие большое внимание информационным технологиям в учебном процессе.

«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Задать вопрос декану


МЫ НА СВЯЗИ
   
График работы:
ПН–ПТ: с 8:00 до 16:00,
СБ: с 8:00 до 14:00,
перерыв с 12:00 до 13:00.

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры