» » Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий поздравляет

Дорогие коллеги!

Уходящий 2018 год оказался очень важным и плодотворным для российской системы образования.

26 апреля 2018 года состоялся XI съезд Российского Союза ректоров, в работе которого принял участие президент Российской Федерации В.В. Путин.

В майском указе Президента России определены стратегические задачи и приоритеты российской высшей школы на ближайшие годы.
    Университетская корпорация готова сделать все необходимое, чтобы содействовать развитию сотрудничества российских вузов на межвузовском, региональном, межрегиональном и международном уровнях, укрепляя единое образовательное пространство, интеллектуальный потенциал нашей страны и глобальную конкурентоспособность российского образования.

Одной из инициатив, направленных на укрепление единства российского образования и повышение его качества, является программа создания научно-образовательных консорциумов российских вузов (программа «Вернадский»). Реализация программы «Вернадский» будет способствовать укреплению единства общероссийского образовательного пространства; трансформации региональных университетов в центры подготовки квалифицированных кадров с учетом требований цифровой экономики и задач регионального развития; эффективной подготовки научных кадров в различных регионах нашей страны.

Такой очень успешный опыт у нас есть: в свое время, в 1957 г., под Новосибирском был создан Академгородок, а сейчас подобные консорциумы можно создавать в крупных городах Сибири и Дальнего Востока, и я надеюсь на Ваше всестороннее одобрение и поддержку коллег из других регионов.

Второй Московский международный рейтинг университетов «Три миссии университета», созданный в рамках выполнения поручений Президента России по итогам X Съезда Российского Союза ректоров, подтвердил высокую конкурентоспособность российского образования. В топ-333 университетов мира вошли 17 российских университетов, что свидетельствует о высокой конкурентоспособности российского образования.

Дорогие коллеги! Российские университеты всегда были опорой нашего государства, а стабильно развивающаяся система образования, ее высокое качество и конкурентоспособность, готовность ответить на большие вызовы и обеспечить рывок в будущее – это гарантия национальной безопасности России.

Выражаю надежду, что в 2019 году нас ждет успех в нашей работе и во всех совместных начинаниях.
    Желаю вам новых успехов в вашем благородном труде на благо российского образования!
    С наступающим Новым 2019 годом!

С уважением,

Президент Российского Союза ректоров