» » В университете открыты новые специализированные аудитории и физические лаборатории
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    В университете открыты новые специализированные аудитории и физические лаборатории


    8 февраля в учебном корпусе № 1 Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялось открытие новых специализированных аудиторий Малого физмата ЧувГУ и двух физических лабораторий. В церемонии приняли участие учащиеся и учителя школ города Чебоксары, руководители предприятий-партнеров, студенты и преподаватели университета. На торжественной церемонии выступили ректор ЧГУ имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров, министр образования и молодежной политики ЧР С.В. Кудряшов, руководитель Центра по работе с одаренной молодежью ЧГУ Д.А. Троешестова.

    Состоялись также демонстрация возможностей коворкинг-центра, открытое занятие по робототехнике, лабораторное занятие «Определение КПД при движении тела по наклонной плоскости» для учащихся 9 класса, открытое лабораторное занятие «Волновые явления: интерференция, дифракция, поляризация света» для учащихся 10 класса, посещение раритетной лаборатории физики.
    Ирина ЧЕРНОВА.

    СПРАВОЧНО:                                   
    Новые помещения (коворкинг-центр и две физические лаборатории) были оборудованы по гранту Манистерства просвещения РФ при софинанасировании Чувашской Республики и Чувашского госуниверситета, выигранного под проект «Малый физмат». Общий объем финансирования проекта составил 11962,5 млн. рублей. Проект был поддержан Инновационным  территориальным электротехническим кластером Чувашской Республики, АО «ЧЭАЗ», ООО НПП «ЭКРА», Чувашским региональным отделением Союза машиностроителей России.
    Коворкинг-центр предполагает открытое пространство для проведения дискуссий, круглых столов, командных соревнований и занятий в интерактивных формах как со школьниками, так и с учителями. Центр оборудован игровой зоной для младших школьников.
    Физическая лаборатория для учащихся 7-9 классов оборудована комплектами для выполнения лабораторных работ по следующим разделам физики: механические явления, молекулярная физика, электрические явления, геометрическая оптика. Кроме того, лаборатория оснащена оборудованием для подготовки учащихся к выполнению экспериментальных заданий, включенных в государственный экзамен по физике для выпускников 9 классов.
    Физическая лаборатория для учащихся 10-11 классов предполагает занятия по экспериментальной физике с применением современных наборов по кинематике, динамике, статике, газовым законам и термодинамике, электрическим и магнитным явлениям, волновой оптике и квантовым явлениям в физике.
    В новых лабораториях будут заниматься учащиеся Малого физико-математического факультета ЧГУ по дополнительным общеразвивающим программам «Занимательная физика» и «Экспериментальная физика».


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры