» » Публичная лекция А.Ю. Александрова об уроках Афганской войны

Публичная лекция А.Ю. Александрова об уроках Афганской войны

В этом году исполняется 30 лет как закончился один самых длительных после Великой Отечественной войны локальных конфликтов, в котором участвовали советские военнослужащие. 15 февраля в России и других бывших союзных республиках отмечается государственный праздник – День вывода войск из Афганистана. Война в Афганистане продолжалась почти десять лет (1979-1989 гг.) и стала одной из самых кровопролитных локальных столкновений. Через войну, только по официальной статистике, прошли более 550 тысяч советских военнослужащих, около 15 тысяч – погибли, 311 военных признаны без вести пропавшими. События тех лет страницами большого горя вписались в историю многих народов.

Ректор ЧГУ имени И.Н. Ульянова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики А.Ю. Александров в преддверии памятной даты провел публичную лекцию для студентов Чувашского государственного института культуры и искусств. Как участник боевых действий в Афганистане Андрей Юрьевич поделился личными воспоминаниями. Студенты узнали много интересного о геополитической ситуации в тот период, предпосылках и ходе Афганской войны, условиях службы солдат в период военных действий.

В ходе живого диалога состоялось активное обсуждение уроков Афганской войны. А.Ю. Александров также подробно ответил на вопросы участников встречи.