» » Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова вошел в число 100 лучших вузов России в рейтинге «Национальное признание»

Опубликован  рейтинг высших учебных заведений России «Национальное признание: лучшие вузы 2019», анализирующий качество научно-педагогического персонала вуза через признание отечественным профессиональным сообществом его научных, инновационных и научно-практических достижений. По результатам исследования экспертов портала «УниверЭксперт – Академический критик», Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова занял 27 место среди классических вузов с государственной аккредитацией и 77 место в общем рейтинге из 695 вузов страны.

Главные принципы построения рейтинга вузов «Национальное признание» включают в себя несколько направлений: оценка вуза через его ключевой персонал – основной профессорско-преподавательский состав; оценка значимости для каждого предмета, в которых вуз введет свою деятельность; признание российским профессиональным сообществом научных, инновационных и научно-практических достижений (в основу этой оценки положены простые арифметические операции с индексом Хирша); национальное признание в качестве номенклатуры предметных областей – Государственный рубрикатор научно-технической информации (ГРНТИ).

В этом рейтинге есть и показатели по предметам. Так, по предмету «Электротехника» ЧувГУ занял 10 место.