» » Всероссийский ИТ диктант по информационным технологиям 2019

Всероссийский ИТ диктант по информационным технологиям 2019

Всероссийский Диктант по информационным технологиям пройдет 13 сентября в 19 городах России. Также диктант можно будет пройти онлайн на официальном сайте ИТ диктанта.

ИТ-диктант — всероссийская образовательная акция, цель которой определение и повышение уровня цифровой грамотности населения. Это важно, ведь цифровые технологии прочно вошли в жизнь каждого человека. Сегодня цифровая грамотность также важна, как знание правил пунктуации и орфографии. Задачей диктанта является привлечение общественности к мероприятиям по развитию цифровой экономики России, реализуемых в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Вопросы диктанта представляют собой набор тестовых заданий разного уровня сложности — от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей.

Доступ к тестовым заданиям откроется 13 сентября (ежегодно во всем мире отмечают как День программиста) и будет доступен для прохождения онлайн на протяжении дня. На очных площадках для прохождения тестирования установят определенное время согласно регламенту мероприятия. Время на выполнение заданий — 1 час. На прохождение дается одна попытка.

Впервые ИТ-диктант прошел в 2018 году в Тюменской области по инициативе регионального департамента информатизации. Организаторы этого года: Департамент информатизации Тюменской области, Точка кипения — Тюмень.

Регистрация на ИТ диктант на официальном сайте: http://ит-диктант.рф/