» » Дни научного кино. "ИСКУССТВЕННЫЙ РАЗУМ. МАРШРУТ В БУДУЩЕЕ"

Дни научного кино. "ИСКУССТВЕННЫЙ РАЗУМ. МАРШРУТ В БУДУЩЕЕ"

С октября по декабрь 2019 года десятки вузов по всей стране абсолютно бесплатно в рамках просветительского проекта "Дни научного кино" показывают документальные фильмы о науке и новых технологиях.

В рамках просветительского проекта«Дни научного кино», в российских городах с начала октября по конец декабря 2019г. проводятся показы актуальных научных фильмов. Одной из площадок, проводящих показы в Чебоксарах, стал Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова.

В рамках проекта 28 ноября на факультете информатики и вычислительной техники состоялся показ фильма «Искусственный разум.Маршрут в будущее». Открыл мероприятие представитель научно-исследовательского отдела ЧГУ им. И.Н. Ульянова – Иванов Александр Владимирович. В качестве приглашенного эксперта, мероприятие посетил Киселев Михаил Витальевич – кандидат технических наук,директор компании ООО "Мегапьютер Интеллидженс". Владимир Витальевич, является ведущим специалистом в области искусственного интеллекта в России и входит в группу из 20 мировых ученных, выбранных компаниейIntelдля тестирования самообучающегося нейроморфного процессора Intel Loihi, имитирующего работу человеческого мозга.

После показа фильма состоялось обсуждение просмотренного материала. Слушатели задавали вопросы о перспективах развития искусственного интеллекта, особенностях устройства нейропроцессоров и области их применения.