» » Цифровая экосистема университета

Цифровая экосистема университета

Личный кабинет (ЛК) абитуриента дает возможность выбрать направление подготовки или специальность. Абитуриент может заполнить и распечатать заявление о приеме и другие необходимые документы. Для удобства абитуриентов в личном кабинете размещено персонифицированное расписание вступительных испытаний, проводимых университетом.

Личный кабинет обучающегося формируется автоматически при официальном зачислении в вуз. Вся необходимая информация о новом студенте переносится из ЛК абитуриента. В личном кабинете обучающего заложены расписание занятий, расписание зачетов и экзаменов, электронная зачетная книжка, возможность подать заявку на ликвидацию академических задолженностей и направить запрос в деканат. Особенностью ЛК обучающегося стало то, что он напрямую связан с электронной образовательной средой вуза на платформе Moodle. Студент может попасть туда без дополнительной авторизации прямо из личного кабинета.

В личном кабинете преподавателя доступны расписание занятий, расписание зачетов и экзаменов, электронные ведомости. У каждого преподавателя автоматически сохраняются записи всех вебинаров, проведенных на вебинарной платформе ЧувГУ.

Электронное расписание ЧувГУ– это программный продукт, который позволяет быстро и удобно вносить занятия в систему, контролировать корректность для предотвращения «наложения» занятий, интегрировать систему со сторонними сервисами – вебинарной платформой, ЛК преподавателя, ЛК обучающегося, мобильным приложением «Мой ЧГУ».

Вебинарная платформа ЧувГУ создана на основе готовой системы BigBlueButton для проведения вебинаров: лекций, практических и лабораторных занятий, онлайн-защит курсовых работ. Платформа интегрирована с электронным расписанием учебных занятий.

Сейчас в вузе разрабатывается мобильное приложение «Мой ЧГУ». Оно предоставляет пользователю доступ к информационным сервисам и услугам университета. Приложение предназначено для использования на системах Android и iOS с дальнейшим размещением в магазинах приложений данных систем – Google Play и App Store.