» » Внутренний конкурс на соискание стипендий Правительства РФ по приоритетным направлениям на 2-ое полугодие 2020/2021 у.г.

Кто может претендовать на стипендию?
    Студенты ВСЕХ курсов очной формы обучения (бакалавриат, специалитет, магистратура) по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

Какая успеваемость должна быть у претендентов на назначение стипендий?
    Студенты всех курсов обучения должны иметь не менее 50 % оценок "отлично" от общего количества полученных оценок при отсутствии оценок "удовлетворительно", полученных по итогам промежуточной аттестации, предшествующей назначению стипендии (то есть результаты зимней сессии 2020/2021 у.г.) - подпункт "а" пункта 5 Положения.

Какие критерия отбора для студентов второго и последующих годов обучения на назначение стипендий?
    Претенденты должны удовлетворять одному или нескольким критериям, установленным подпунктом "б" пункта 5 Положения:
    б) достижение студентом в течение 2 лет, предшествующих назначению стипендии (с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020года):
    - получение награды (приза) за проведение научно-исследовательской работы;
    - получение документа, удостоверяющего исключительное право студента на достигнутый им научный (научно-методический, научно-технический, научно-творческий) результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство);
    - получение гранта на выполнение научно-исследовательской работы;
    - признание студента победителем или призером
    международной, всероссийской, ведомственной или региональной олимпиады или олимпиады, проводимой организацией, конкурса, соревнования, состязания и иного мероприятия, направленного на выявление учебных достижений студентов.

Какие критерия отбора для студентов первого года обучения на назначение стипендий?
    Претенденты должны удовлетворять одному или нескольким критериям, установленным подпунктами "б"(прописан в 3 вопросе), " в" и "г" пункта 5 Положения, в зависимости от уровня образования:
    в) достижение студентом в течение 1 года, предшествующего назначению стипендии (с 1 по 31 января 2020 года):
    - наличие публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском, ведомственном, региональном издании, в издании организации;
    - публичное представление студентом результатов научно-исследовательской работы (в том числе путем выступления с докладом (сообщением) на конференции, семинаре, ином мероприятии (международном, всероссийском, ведомственном, региональном), проводимых организацией);
    г) наличие у студента первого года обучения результатов, полученных в течение года, предшествующего назначению стипендии:

1 курс бакалавриата/специалитета
    - балла единого государственного экзамена 80 и более по общеобразовательному предмету, соответствующему приоритетному вступительному испытанию, установленному организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
    - документа, подтверждающего, что обучающийся является победителем олимпиады школьников либо заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, проводимых в соответствии с
    порядком, установленным Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, профиль которых должен соответствовать специальностям и (или) направлениям подготовки.

1 курс магистратуры
    - не менее 50 процентов оценок "отлично" от общего количества оценок при отсутствии оценок "удовлетворительно" по результатам государственной итоговой аттестации по образовательным программам предыдущего уровня высшего образования при условии продолжения обучения по направлениям подготовки.