» » Всероссийская научно-практическая конференция «Новые компетенции цифровой реальности: теория и практика их развития у обучающихся»
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    Всероссийская научно-практическая конференция «Новые компетенции цифровой реальности: теория и практика их развития у обучающихся»


    21 марта в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова на базе Точки кипения  состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Новые компетенции цифровой реальности: теория и практика их развития у обучающихся» в онлайн формате.

    Конференция прошла при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Организаторами конференции выступили ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, МБОУ «Гимназия № 1» г. Чебоксары.

    Работа конференции была организована по нескольким направлениям:
    1. Потенциал школьных предметов при формировании цифровых компетенций
    2. Формы и методы стимулирования интереса к профессии инженера
    3. Цифровизация: взгляд обучающегося
    4. Цифровые сервисы для педагога
    5. Непрерывное профессиональное развитие педагога в современной образовательной среде
    6. Методы и организация учебной работы в условиях цифровой трансформации образования
    7. Информатика и ИКТ в образовании
    8. Образовательная робототехника
    9. Цифровая образовательная среда
    10. Лучшие практики Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

    С приветственным словом перед участниками онлайн-мероприятия выступила доцент факультета информатики и вычислительной техники ЧувГУ Копышева Татьяна. Она отметила  актуальные тренды в области образования и вызовы современного общества к педагогам.

    В ходе проведения мастер-класса «Совместная работа обучающихся с помощью цифровых инструментов» доцент факультета информтики и вычислительной техники ЧувГУ Митрофанова Татьяна  провела увлекательную игру с участниками с помощью интерактивной доски Miro, представляющей собой виртуальный аналог классической доски. Стоит отметить, что данная платформа для совместной работы распределенных команд разработана в России и имеет успешный выход на международный рынок.

    Площадку «Лучшие практики центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки Роста» курировала доцент ЧРИО Дмитриева Людмила. В течение нескольких лет в Чувашской Республике успешно функционируют Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Центры создаются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в целях формирования у обучающихся, проживающих в сельской местности и малых городах, современных технологических и гуманитарных навыков.

    Работой площадки «Информатика и ИКТ в школе: опыт работы и реализация грантов» руководила учитель математики и информатики МБОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары Коллэ Ксения. В 2020 году школы Чувашии выиграли гранты на общую сумму 26,8 млн. рублей, объявленные Министерством просвещения Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Реализацию этих проектов поддерживали преподаватели и сотрудники факультета информатики и вычислительной техники под руководством декана Щипцовой Анны и заведующей кафедрой компьютерных технологий, профессора Лавиной Татьяны.

    Площадку «Цифровизация образования: тренды и вызовы» курировали доценты факультета информатики и вычислительной техники ЧувГУ Копышева Татьяна  и Смирнова Татьяна. По причине пандемии 2021 год стал серьезным вызовом для образования Российской Федерации. Образовательные организации всех уровней были вынуждены перестраивать образовательные процессы. В ходе работы данной секции педагоги обсудили и поделились опытом реализации дистанционных образовательных технологий в образовательных учреждениях.

    В конференции в 2021 году приняли участие более 140 педагогов дошкольного образования, учащихся и преподавателей высших учебных заведений и учреждений СПО, сотрудников центров дополнительного образования не только г. Чебоксары и г. Новочебоксарск, но и городов (Алатырь, Шумерля) и районов Чувашской Республики (Батыресвкий, Красноармейский, Красночетайский, Козловский, Цивильский, Шумерлинский и др.), а также других городов России (Алма-Аты, Борисоглебска, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Калининграды, Кирова, Красноярска, Кызыла, Москвы, Орска, Самары, Санкт-Петербурга, Старого Оскола, Таганрога, Томска, Уфы, Элисты, Ялты и др.).

    По результатам конференции готовится к изданию сборник докладов и научных статей с индексацией в базе данных РИНЦ.

    Видео-записи докладов:

    Организаторы выражают благодарность всем участникам за внимание к конференции, желают здоровья и успехов в работе!

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры