» » Подведены итоги первого тура гуманитарных Интернет-олимпиад

Подведены итоги первого тура гуманитарных Интернет-олимпиад

С 6 сентября по 23 октября 2021г. проходил I (отборочный, вузовский) тур Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад по дисциплинам "Русский язык", "История России", "Философия", "Правоведение", "Социология", "Культурология", "Педагогика".

Формат отборочного тура – онлайн тестирование, продолжительность - 120 минут. Тест состоял из 25 заданий различного уровня сложности по таким разделам как «Фонетика», «Орфоэпия», «Графика», «Орфография». «Лексикология», «Фразеология», «Этимология», «Лексикография», «Морфемика», «Словообразование», «Морфология», «Синтаксис», «Пунктуация», «Культура речи», «Стилистика» по дисциплине «Русский язык» и таким разделам как «Древняя Русь (IX – начало XII вв.). Русские земли в период политической раздробленности (XII – первая половина XV в.)», «Образование и развитие Российского государства (вторая половина XV–XVII вв.)», «Российская империя в XVIII – первой половине XIX вв.», «Российская империя во второй половине XIX – начале XX вв.», «Советская Россия в 1917–1945 гг.», «СССР в 1945–1991 гг.», «Россия в конце XX – начале XXI века» по дисциплине «История России».

В 2021 году более 100 студентов факультета Информатики и вычислительной техники приняли участие в олимпиаде по дисциплине «Русский язык» и «История России». В целом в тестировании по профилю «техника и технологии» по «Русскому языку» приняли участие 1995 студентов из 57 вузов и филиалов вузов Российской Федерации, а также из Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана, Республики Узбекистан, и по «Истории России» - 2456 студентов из 53 вузов и филиалов вузов Российской Федерации, а также из Таджикистана, Казахстана и Республики Узбекистан.

19 и 20 ноября 2021г. пройдёт II (региональный, заключительный) тур Интернет-олимпиад. Участниками заключительного тура от факультета Информатики и вычислительной техники по профилю «техника и технологии» стали:
    Владимиров Михаил, Федоров Валерий, Павлов Дмитрий – по дисциплине «История России»,
    Петрова Яна, Сергеева Екатерина, Николаев Никита – по дисциплине «Русский язык».

Поздравляем всех участников, прошедших во II тур, желаем им успехов и победы!!!