» » Итоги отборочного тура Всероссийской студенческой междисциплинарной Интернет-олимпиады инновационного характера «Информационные технологии в сложных системах»

С 7 сентября по 13 ноября 2021 г. образовательных организациях высшего образования России и зарубежных стран в форме компьютерного тестирования в режиме online прошёл отборочный тур Всероссийской (с международным участием) студенческой междисциплинарной Интернет-олимпиады инновационного характера «Информационные технологии в сложных системах».

Участникам первого тура олимпиады в течении 180 минут в рамках одного сеанса тестирования были предложены 20 заданий по трем дисциплинам «Математика», «Информатика» и «Физика» по следующим разделам:
    • «Математика» - 6 заданий – линейная и векторная алгебра, аналитическая геометрия, введение в анализ, дифференциальное исчисление функции одной и нескольких переменных, интегральное исчисление функции одной переменной, комплексные числа, обыкновенные дифференциальные уравнения, числовые и степенные ряды и теория вероятностей.
    • «Информатика» - 6 заданий - кодирование данных в эвм, позиционные системы счисления, количественные характеристики информации, основы логики, технологии обработки информации с помощью электронных таблиц, базы данных, сетевые и коммуникационные технологии, основы защиты информации, алгоритмизация и программирование.
    • Специальная дисциплина («Физика») - 8 заданий – механика, молекулярная физика, электричество и магнетизм, колебания и волны, волновая и квантовая оптика.

В отборочном туре приняли участие 2431 студент из 37 вузов и филиалов вузов Российской Федерации, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана!

Факультет Информатики и вычислительной техники представляли 60 студентов. По результатам первого тура два студента факультет приглашены во второй тур олимпиады:
    • Трофимов Евгений,
    • Сергеев Григорий.

II тур финальный (всероссийский) пройдёт в дистанционном формате 10 декабря 2021 года.

Поздравляем победителей!