» » Программа обучения «Летняя цифровая школа»

Программа обучения «Летняя цифровая школа»

Чувашский государственный университет и ПАО «Сбербанк» связывают многолетние партнерские отношения. В 2012 году учреждена Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Корпоративный университет Сбербанка», арсенал которой насчитывает более 280 программ развития корпоративных и профессиональных компетенций.

Доценты кафедры математического и аппаратного обеспечения информационных систем Митрофанова Татьяна и Смирнова Татьяна в период с 1 июля 2021 г. по 31 августа 2021 г. приняли участие в программе обучения «Летняя цифровая школа», организованной АНО ДПО «Корпоративный университет Сбербанка».

Работа состоялась по нескольким трекам.

В рамках трека «Сybersecurity» (объем 99 часов) слушатели изучили темы «Применение современных криптографических средств», «Основы обеспечения безопасности данных на средах тестирования и разработки», «Кибербезопасность цифрового предприятия», «Безопасность в системах Machine Learning», «Перспективные технологии обеспечения кибербезопасности современного бизнеса и госуправления. Что будет востребовано через 3–5 лет?», «Технологии кибербезопасности будущего», «Математические принципы работы симметричных и асимметричных алгоритмов». Спикеры летней школы охватили вопросы хеширования, защищенного̆ режима работы процессора, техники внедрения кода, манипуляций с отображением страниц памяти, а также охарактеризовали методы и способы анализа журналов веб-сервера при расследовании DDoS-атак.

Трек «Java Development» (объем 176 часов) состоял из вводных курсов «Основы Java-программирования» в двух частях, «Объектно-ориентированное Java-программирование», «DevOps для всех», а также интенсива. В насыщенной сорокачасовой программе спикеры отметили актуальные тренды цифровой экономики в России, выступили с докладами «Инструменты Java разработчика в Сбербанке», «Цифровая платформа Сбербанка», «Quality Assurance», «Введение в Kotlin», «Функциональное программирование», «Реляционные БД в Java» и др.

Факультет информатики и вычислительной техники выражает благодарность АНО ДПО «Корпоративный университет Сбербанка» за предоставленную возможность повышения квалификации по дополнительным профессиональным программам.