» » С 2022/2023 учебного года в ЧГУ им. И.Н. Ульянова стартует реализация магистерских программ, ориентированных на разработку и использование систем искусственного интеллекта.

В 2022 году в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова начнется подготовка по  новым образовательным программам магистратуры в области искусственного интеллекта: Искусственный интеллект и бизнес-аналитика (на факультете информатики и вычислительной техники) и   Искусственный интеллект и анализ больших данных в банковской сфере (на экономическом факультете)

Программы будут реализовываться   в рамках гранта, полученного Ульяновским государственным техническим университетом на разработку программ. В разработке содержания программ, в том числе учебно-методического обеспечения и онлайн-контента приняли участие еще ряд ведущих вузов страны: Астраханский государственный технический университет, Тамбовский государственный технический университет, Липецкий государственный технический университет, Псковский государственный университет. Международные университеты - партнеры: Технический университет Софии (Болгария), Казахский национальный университет имени аль - Фараби (Казахстан). Также проект поддержали Российские IT-компании: ООО «МедиаСофт», АО «Ульяновский НИАТ», ООО «Зебрейнс», АО «Бэлл Интегратор», ООО «РИТГ», ООО «Симбирсофт», ООО «Трумашин».

Подробнее о программах:
    Выпускники программы «Искусственный интеллект и бизнес-аналитика» будут готовы решать задачи научно-исследовательского типа, получат такие компетенции как способность руководить проектами по созданию комплексных систем на основе аналитики больших данных в различных отраслях; способность руководить проектами по созданию, внедрению и использованию одной или нескольких сквозных цифровых технологий искусственного интеллекта в прикладных областях; способность разрабатывать и модернизировать программное и аппаратное обеспечение технологий и систем искусственного интеллекта с учетом требований информационной безопасности в различных предметных областях и др. Будущих магистрантов это образовательной программы ждет изучение таких учебных дисциплин как:

• Управление проектами в области искусственного интеллекта;
    • Методы анализа данных в бизнес-аналитике;
    • Методы управления знаниями и принятия решений;
    • Методы оптимизации в бизнес-аналитике;
    • Методы интеллектуального анализа естественного языка;
    • Методы глубокого обучения в бизнес-аналитике;
    • Системы и технологии Web-аналитики;
    • Системы управления ресурсами предприятия;
    • Методы искусственного интеллекта в бизнес-аналитике.

Программа «Искусственный интеллект и анализ больших данных в банковской сфере» ориентирована на использование сквозных технологий искусственного интеллекта в деятельности организаций финансово-кредитной сферы. Студентов научат осуществлять сбор, обработку, анализ и систематизацию больших данных, выбирать методы и средства решения задач исследования с использованием технологий и методов искусственного интеллекта, осуществлять руководство созданием комплексных систем искусственного интеллекта с применением новых методов и алгоритмов машинного обучения, решать прикладные задачи и реализовывать проекты в области сквозной цифровой технологии «Рекомендательные системы и системы поддержки принятия решений» со стороны заказчика

Будущих магистрантов этой образовательной программы ждет изучение таких учебных дисциплин как:
    • Прикладные задачи больших данных;
    • История и направления развития искусственного интеллекта;
    • Методы управления знаниями и принятия решений;
    • Методы извлечения знаний;
    • Управление проектами в области искусственного интеллекта;
    • Методы искусственного интеллекта для принятия кредитных решений;
    • Анализ многомерных данных;
    • Электронные банковские системы;
    • Методы искусственного интеллекта в обеспечении финансовой безопасности в банковских транзакциях;
    • Реализация интеллектуальных голосовых помощников в банковской сфере.

Поступить в магистратуру (https://abiturient.chuvsu.ru/urovni/magistratura/informatsiya-o-prieme) можно на очную и очно-заочную формы обучения на места, финансируемые за счет субсидии из федерального бюджета, в том числе в рамках целевого приема, а также на места, финансируемые за счет средств физических или юридических лиц.