» » мероприятие «Навигатор летней практики»
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    мероприятие «Навигатор летней практики»


    Значение практической подготовки в формировании будущего специалиста трудно переоценить. В связи с этим на факультете информатики и вычислительной техники 17 мая 2022 года состоялось мероприятие «Навигатор летней практики».  Летом 2022 года обучающимся 12 групп очной формы обучения, среди которых и третий, и второй курсы по образовательным программам:
    • Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем;
    • Вычислительные машины, комплексы системы и сети;
    • Информатизация предприятий и организаций;
    • Прикладная информатика в дизайне;
    • Программное обеспечение автоматизированных систем электроэнергетики;
    • Управление разработкой программных проектов;
    • Информационная безопасность (бакалавриат, специалитет) 
    предстоит пройти производственную практику.

    Особенностью предстоящей летней практики, как отметила декан факультета А.В. Щипцова, открывая мероприятие,  является то, что в соответствии с требованиями ФГОС ВО 3++ ее продолжительность увеличена до четырех недель (взамен двух недель в прошлые годы). Эти изменения, как считают на факультете информатики и вычислительной техники, позволят повысить качество подготовки выпускника, окажут положительное влияние на процесс трудоустройства, помогут обучающимся уже во время практики определиться с тематикой выпускной квалификационной работы и возможно направлением научной или проектной деятельности. 

    Перед обучающимися, заведующими кафедрами, а также преподавателями, ответственными за трудоустройство выпускников и проведение практики, выступили с презентациями своих предложений для практикантов представители 16-ти компаний и организаций Чувашии, чья деятельность лежит в сфере информатики и вычислительной техники, а так же информационной безопасности. Среди них: ООО «Лидер Софт – Внедренческий Центр», ООО Кейсистемс», ООО «Кейсистемс Безопасность», ООО «ИСЕРВ», ООО «Алькона», ООО «Асофт21», ООО «Клик 2 Майс»,  АО «Главный научный инновационный внедренческий центр» (ГНИВЦ), ООО «Релематика», ООО НПП «ЭКРА»,  АО «ЭЛАРА», ООО «Фастек», АО «ЧЭАЗ», ООО «Интем Лаб», ООО «Лайм Эйч Ди», ООО «НПП «Автоматика». Ряд компаний прислал свои презентации для публикации на электронных ресурсах факультета.

    Партнеры факультета, с которыми факультет связывает многолетнее плодотворное сотрудничество, кратко отметили основные задачи, решаемые в рамках своей деятельности, перечислили востребованные ими  компетенции, назвали условия прохождения практики. Отдельные  компании до начала практик предлагают для обучающихся посещение мастер классов и кратких образовательных программ в форме стажировки. Эти предложения, как считают компании,  позволят практикантам сделать верный выбор базы прохождения практики. 

    Особо ценно, что среди выступающих были выпускники факультета информатики и вычислительной техники, которые уже много лет успешно трудятся в ИТ-сфере. 

    Факультет информатики и вычислительной техники в лице профессорско-преподавательского состава и обучающихся выражает признательность предприятиям-партнерам за сотрудничество и активное содействие качественной организации практической подготовки обучающихся. 

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры