» » Студентка факультета информатики и вычислительной техники Юлия ИВАНОВА: «Благодаря качественному образованию мы станем первоклассными специалистами в своей области, я уверена»
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    Студентка факультета информатики и вычислительной техники Юлия ИВАНОВА: «Благодаря качественному образованию мы станем первоклассными специалистами в своей области, я уверена»


    Первый сезон Всероссийского конкурса молодежных проектов был продуктивным для Чувашского госуниверситета – проекты представителей вуза получили гранты от Росмолодежи на сумму 1 141 000 рублей. Так, студентка 3 курса факультета информатики и вычислительной техники Юлия ИВАНОВА будет реализовывать идею «Образовательная инициатива #PROкачка». На это ей выделено 300 000 рублей.

    Юля окончила городскую СОШ № 49, а теперь учится по направлению «Информационная безопасность». Она председатель факультетского студенческого совета, наставник в проекте «New T.O.Н (Твой опыт в науке)», куратор на фестивале Cheer Dance Show Liga, организатор выездной школы волонтеров «Вливайся», активный профориентатор.

    В копилке наград девушки – стипендия Президента РФ по приоритетным направлениям, стипендия главы Чувашии за особую творческую устремленность; победа в 2021 и II место в 2022 – в номинации «Тьютор в профнавигации» конкурса «Наставник PRO».

    Юля – участница форума «iВолга», «Национальная лига студенческих клубов», организатор уроков «SkillCity – город цифровых профессий» и хакатонов «Беспилотные летательные аппараты».

    В свободное время любит читать, рукодельничать, играть в баскетбол. Не представляет свою жизнь без программирования.

    – Почему ты выбрала ЧувГУ для поступления? Какими принципами руководствовалась?

    – В первую очередь, хотела получать высшее образование в родном городе. Поступление в ведущий вуз республики считала очень хорошей перспективой. Когда в нашей школе прошла встреча с представителями ЧувГУ, убедилась в этом. Меня привлек большой спектр возможностей, которые открывает вуз для каждого, причем и в учебе, и в творчестве. Так я и оказалась здесь. Почему ИВТ? Мы живем в эпоху цифровой трансформации экономики, любая отрасль нуждается в IT-специалистах.

    – Тебе нравится учиться на ИВТ? В чем преимущества факультета, его сильные стороны?

    – Учиться тому, что интересно, совсем не сложно. Я бы сказала – захватывающе. Мне очень нравится наш факультет. Во-первых, он прекрасно оснащен: 11 компьютерных классов, большой парк ноутбуков, два мобильных класса, на базе которых мы можем разворачивать лабораторию дополненной виртуальной реальности и проектировать сети. Актуальное оборудование приближает образование к реальным задачам. Что касается моего профиля, то для нас функционирует лаборатория программно-аппаратных и технических средств защиты информации.

    Во-вторых, мы учимся в уютных корпусах, наши инициативы поддерживают замечательные преподаватели. Благодаря качественному образованию мы станем первоклассными специалистами в своей области, я уверена. В-третьих, факультет сотрудничает с предприятиями IT-кластера, для выпускников всегда будет хорошая высокооплачиваемая работа в родной республике! К примеру, как раз для третьекурсников недавно прошло масштабное мероприятие «Навигатор летней практики», откликнулось 15 работодателей, предложивших более 150 вакансий.

    – Ты активно участвуешь в студенческой жизни, что тебя мотивирует?

    – Моя мотивация – эмоции. Впечатления школьников, когда они приходят на мои мастер-классы и уроки. Мои чувства от каждого мероприятия и от побед. Во внеучебной жизни мне больше всего нравится большой и дружный коллектив активистов. Видишь на мероприятиях толпу в синих футболках и понимаешь – свои.

    Стараюсь быть хорошим студентом, учиться на «отлично» и исправно посещать пары. Ежегодно принимаю участие в организации Дней открытых дверей ЧувГУ и факультета ИВТ, провожу профориентационные уроки в школах. Проводила уроки Национальной технологической инициативы по профилю «Информационная безопасность» в школах Чебоксар и Новочебоксарска, а также «Безопасный интернет» в рамках программы «Университет для детей». Также вовлекаю студентов в активную деятельность, волонтерство и мероприятия факультета. Стараюсь на своем примере показать, что можно продуктивно и полезно проводить время.

    – Расскажи, про свой проект-победитель. Для кого он, в чем его цель?

    – Проект направлен на интерактивную работу со школьниками. Мы проведем мастер-классы, тренинги и игры для развития у десятиклассников коммуникативных навыков и умения работать в команде. Основная цель проекта – создать условия для развития soft skills у учащихся 10 классов, проживающих в Чувашской Республике. Хотим помочь детям развить наиболее востребованные в современном мире навыки. Ребята из моей команды любят общаться со школьниками, проводить уроки и мероприятия с ними. Искренне верим, что добьемся успешного результата при реализации проекта.

    Н. АРТАМОНОВА.

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры