» » Летняя школа по информационной безопасности – 2022
Увеличить размер сайта: 🔍+ | 🔍- | Сброс

    Летняя школа по информационной безопасности – 2022


    В рамках реализации федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика РФ» при участии Федерального УМО образования по УГСНП «Информационная безопасность» (ФУМО ВО ИБ), Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) в период с 14 по 19 сентября 2022 года проведена  Всероссийская выездная студенческая научная школа «Летняя школа по информационной безопасности».

    В Летней школе приняли участие студенты 39 образовательных организаций высшего образования. ЧГУ им. И.Н. Ульянова представляла команда  «fdsa4321» в составе: Иванов Андрей и Андреев Илья (студенты 4 курса по специальности информационная безопасность). 

    «Летняя школа по информационной безопасности – 2022» была направлена на выявление и развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности в области информационной безопасности, целью проведения которой стало повышение уровня теоретических знаний участников и совершенствование их практических навыков к расследованию киберинцидентов.

    Участие в Летней школе было командное, по два человека от каждого вуза, обучающихся по направлениям/специальностям высшего образования по УГСН 10.00.00 «Информационная безопасность».

    15 сентября для участников Летней школы были проведены лекции и практические занятия с реальным выполнением заданий от АО НПО «Эшелон», которое специализируется на комплексном обеспечении информационной безопасности.

    16 сентября студенты Летней школы стали участниками «Национального киберполигона», им была предоставлена возможность реальной работы на его площадке. Студенты успешно выполнили сложные практические задачи по защите от актуальных киберугроз.

    Также, участникам Летней школы по информационной безопасности было предложено конкурсное задание от «Код Безопасности»: реализовать защищенную станцию с Secret Net Studio. Возможно, наличие Secret Net Studio на Windows Server 2008 или на Windows 7.

    17 сентября участникам Летней школы были представлены лекции от ведущих преподавателей кафедры ЗСС по SIEM продуктам компании «Positive Technologies», по сетевому оборудованию Eltex, по ОС «Астра Линукс», а также ними были продолжены решения конкурсных практических задач. Практический этап проводился в виде командного хакатона, командам было необходимо совместно исследовать уязвимости сетевой инфраструктуры на базе Национального киберполигона.

    Участники Летней школы решали конкурсное задание по ОС «Astra Linux»: проанализировать локальную сеть на наличие устройств;  выяснить их количество их IP адресацию и имя; использую утилиты попытаться получить доступ к устройствам сети; найти файл «password.txt» на одном из устройств в сети и получить его содержимое.

    Результаты соревнования ОС «Astra Linux»:
    5 место – Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова (Андреев И.И., Иванов А.В.).

    Студенты вузов также решили конкурсное задание по Positive Technologies: комплексная задача на тему форензики; проведение расследований трех независимых компьютерных инцидентов используя сетевой трафик и журнальные файлы ОС Windows и Linux.

    Участники Летней школы по информационной безопасности получили конкурсное задание по настройке оборудования Eltex, которое состояло в последовательной настройке: базовых функций адресации, межсетевого экрана, gre-туннеля; policy-based ipsec туннель с hub маршрутизатором.

    Результаты соревнования по настройке оборудования Eltex:
    2 место – Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова (Андреев И.И., Иванов А.В.);

    В рамках «Летней школы по информационной безопасности-2022», 18 сентября состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, на которой были представлены лучшие доклады по следующим направлениям:
    • Национальные операционные системы.
    • Импортозамещение в сетевом оборудовании.
    • Критические информационные инфраструктуры РФ.
    • Системы мониторинга и анализа трафика Positive Technologies.
    • Применение межсетевых экранов для обеспечения безопасности сетей доступа.
    • Основные алгоритмы проверки безопасности. Pentest.

    Несравненную помощь и особый роль в проведении, организации принимали представители ФСТЭК России по СЗФО.

    Завершилась Летняя школа 19 сентября презентацией сканеров работ участников в рамках «Национального киберполигона», объявлением и награждением победителей и призеров во всех номинациях, подведением итогов работы Летней школы. На церемонии награждения присутствовал и вручал памятные грамоты и сертификаты и.о. руководителя Управления по ФСТЭК России по Северо-Западному федеральному округу Шакин Дмитрий Николаевич.

    Экспертная комиссия  ФСТЭК России (и.о. руководителя ФСТЭК Шакин Д.Н., начальники отделов Управления ФСТЭК Фадеев И.И. и Лансере Н.Н.) по СЗФО вручила диплом   за лучший научный доклад (4 место)   «Экспериментальный стенд для моделирования процессов защиты информации в критических информационных инфраструктурах, автоматизированной системы управления технологическим процессом и промышленных предприятий» (в номинации «Критические информационные инфраструктуры РФ») Андрееву  Илье и   Иванову Андрею.  

    Справочно: Данный проект реализуется при поддержке компании ООО «Интеллектуальные сети» студентами факультета информатики и ВТ: Иванов Александр, Павлов Дмитрий, Артемьев Владимир, Иванов Андрей и Андреев Илья и преподавателями кафедры МиАОИС Копышевой Т.Н. и Ивановым С.О.

    Факультет информатики и ВТ благодарит генерального директора компании ООО «Интеллектуальные сети» Никандрова Максима и заместителя директора Ларюхина Александра за поддержку и экспертизу проекта.  

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Задать вопрос декану


Мы ВКонтакте

Предстоящие события
Вакансии и стажировки

Навигатор летней практики, вакансии для выпускников и обучающихся факультета

Узнать больше
Партнеры