» » Квалификационный этап Чемпионата Юга и Поволжья России 2022-2023

Квалификационный этап Чемпионата Юга и Поволжья России 2022-2023

16 октября 2022 года в очном формате одновременно в нескольких городах состоялся Квалификационный этап Региональных соревнований командного студенческого чемпионата мира по программированию International Collegiate Programming Contest (ICPC). К участию приглашены команды студентов/магистрантов/аспирантов из Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Ульяновской областей, Краснодарского, Ставропольского краёв, республик Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Марий Эл, Чечня, Мордовия, Северная Осетия, Татарстан, Чувашия.

Всего в соревнованиях приняли участие более 300 команд.

ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» выбран в качестве базовой площадки для организации и проведения квалификационного этапа соревнований 2022 года. В соревнованиях приняли 17 команд учащихся вуза.

Сборная команда обучающихся 1 и 3 курсов факультета ИВТ в составе Трофимова Е., Кучукова Д. и Щербакова С. с учётом квот вузов попала в топ-40 и прошла в четвертьфинальные соревнования - Чемпионат Юга и Поволжья России (Southern and Volga Russia Regional Contest), который пройдёт 21-23 ноября 2022 года на базе Саратовского национального исследовательского университета им.Н.Г. Чернышевского. Поздравляем!!!

В 2022 году в соревнованиях приняла участие сборная команда школьников из МАОУ "Лицей №3" и МАОУ "СОШ №61". Ребята показали отличные результаты, решив 9 задач и заняв 13 место среди всех команд "Вне конкурса".

Справочно:
    Чемпионаты мира по программированию ICPC проводятся, начиная с 1977 года, по многоуровневой системе: все университеты мира разбиты на регионы, в которых проводятся региональные финалы (в России это Финал Северной Евразии – Northern Eurasia Finals в г.Санкт-Петербурге). В крупных регионах отбор в региональный финал проводится по результатам региональных полуфиналов (для нашего региона это Чемпионат Юга и Поволжья России в г. Саратове).

Квалификационный этап был одновременно проведён на всех площадках Южного подрегиона NEERC в очном формате. Продолжительность квалификационного этапа 4 часа, язык условий — русский.

Командам из трех участников были предложены 13 задач и один компьютер для работы. Запрещалось приносить и использовать справочники, руководства, листинги программ, личные записи и любые электронные устройства.

Проверка решений выполнялась автоматизированно. Принимались решения, записанные на таких языках программирования как: С++, Java, C#, Pascal, Python 2/3, Go, Ruby, Rust, Kotlin, Scala, Perl. Программы тестировались на большом количестве различных входных тестов, заранее подготовленных жюри и неизвестных участникам, но одинаковых для всех. Задача считается решённой, если решение выдало правильные ответы на всех тестах и если программа укладывается в указанные лимиты времени и памяти. Частичные решения не учитывались.

Побеждает команда, решившая правильно наибольшее число задач. Если несколько команд решают одинаковое количество задач, то их положение в рейтинге определяется штрафным временем.

Положение команд во время соревнований публиковалось в таблице текущих результатов.