» » В Чувашском госуниверситете стартовала акселерационная программа «Стартап. Начало»

В Чувашском госуниверситете стартовала акселерационная программа «Стартап. Начало».
    Программа направлена на развитие молодежного технологического предпринимательства в сфере создания и продвижения инновационных стартапов.

Проект Чувашского госуниверситета одержал победу в конкурсном отборе, который проходил в сентябре. Конкурс проводится впервые в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Организатор конкурсного отбора — АНО «Платформа Национальной технологической инициативы».

Основные научные направления, в которых будет работать акселерационная программа вуза, это ресурсосберегающая энергетика и робототехника, новые материалы и химические технологии, цифровые технологии, искусственный интеллект и технологии создания новых и портативных источников энергии; технологии беспроводной связи и «интернета вещей»; нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальностей, а также многие другие. Данные направления ЧувГУ планирует развивать в партнерстве с федеральными и региональными органами власти, профессиональными сообществами, индустриальными партнерами.

Что получают участники программы?
    • Суперкомпетенции для работы над своим проектом.
    • Помощь наставника.
    • 20 лучших проектов получат грант из Фонда поддержки молодежных стартапов ЧувГУ 70 000 руб.
    • Лидеры 5 лучших проектов поедут в г.Санкт-Петербург на форум.
    • «Упакованные» проекты получат привилегию участия в конкурсах: УМНИК, Студенческий стартап, СТАРТАП.
    • Сертификат участника программы и удостоверение о повышении квалификации.