» » Студенты Чувашского госуниверситета помогают школьникам повышать уровень коммуникативной компетентности и развивать навыки командной работы

«Образовательная инициатива #PROкачка» – так называется студенческий проект, получивший весной 2022 года грантовую поддержку Росмолодежи. Он ориентирован на повышение уровня коммуникативной компетентности и развитие навыков командной работы у школьников. В число школ, ученики которых участвуют в проекте, вошли средние общеобразовательные школы № 39, 45 и гимназия №1 города Чебоксары.

За прошлое лето и первое полугодие нового учебного года команда проекта успела очень многое. Закуплено необходимое оборудование и материалы, набрана и обучена команда волонтеров, создано тематическое сообщество в социальной сети «ВКонтакте», проведены три серии обучающих интерактивных занятий для десятиклассников. Впереди еще ряд занятий и итоговый марафон «Вектор успеха», на котором ребята смогут продемонстрировать свои мягкие навыки и выиграть призы.

Руководитель проекта – студентка 4 курса факультета информатики и вычислительной техники Юлия Иванова, наставник – руководитель Центра профориентации университета О.Н. Васильева. В состав команды волонтеров вошли: студенты факультета ИВТ Герман АлександровЕкатерина КорсаковаТимофей ШеховцовИван ЛеонтьевАнастасия ЛаврентьеваЯна ГригорьеваДмитрий БорисовСофья ТишаковаАнна Журавлева, студентка медицинского факультета Марина Петрова, студент факультета энергетики и электротехники Степан Емельянов, студентки факультета управления и социальных технологий Дарья КатмаковаАлександра Чуваткина, студент машиностроительного факультета Даниил Данилов, студентка факультета иностранных языков Анастасия Архилина. Дизайнерское оформление проекта взяла на себя студентка факультета ИВТ Ольга Еремеева, информационное сопровождение – студентка факультета русской и чувашской филологии и журналистики Татьяна Юрмина.

Узнать членов команды «PROкачки» не сложно, они одеты в фирменные свитшоты и горят желанием поделиться своими знаниями, опытом. Перед каждым походом в школу студенты репетируют, прорабатывают возможные сценарии и ответы на вопросы, которые могут возникнуть у детей. Обязательным элементом каждой встречи является рефлексия, когда каждый школьник оценивает свои эмоции, результаты и дает обратную связь.

Желаем студентам успехов в реализации проекта и удачи на зимней экзаменационной сессии!

«    Март 2024    »