» » Акселерационная программа «Стартап. Начало»: лучшие проекты удостоены грантов из Фонда поддержки молодежных стартапов ЧувГУ

22 декабря во Дворце культуры Чувашского госуниверситета подвели итоги акселерационной программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов «Стартап. Начало».

64 готовых проекта – результат акселерационной программы «Стартап. Начало» в Чувашском госуниверситете. Она направлена на развитие молодежного технологического предпринимательства в сфере создания и продвижения инновационных стартапов. Главная задача, которую поставили перед собой организаторы – научить ребят работать с реальными технологическими кейсами и сформировать из них пул студенческих стартап-команд.

«Для многих из вас технологическая сфера предпринимательства – новая область приложения усилий. Это не только знание конструктива, «железа», умение программировать, но еще и важная компетенция – способность продать, т.е. сделать то, что нужно кому-то – организации, людям», – отметил ректор нашего университета А.Ю. Александров, приветствуя участников акселерационной программы.

За время прохождения акселератора участники программы посетили 40 мастер-классов и практических сессий, встречи с трекерами, прошли нетворкинг, «трубу экспертов» и защиту проектов, получили советы от спикеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Краснодара, Тамбова.

На страте проекта зарегистрировались 72 команды – 450 участников, на защиту вышло 64 проекта по трем направлениям: IT-технологии, технет, хелснет и новые материалы.

Экспертами выступили представители индустриальных партнеров, бизнеса и высококвалифицированные специалисты соответствующих областей, партнеры Чувашского госуниверситета. На каждое выступление отводилось 10 минут. За это время команды должны были представить свой проект, объяснив просто и доступно его суть, и ответить на вопросы экспертов.

«Упакованные» проекты получили приоритетное право участия в конкурсах: УМНИК, СТАРТАП, Студенческий стартап. 23 лучших проекта удостоены грантов из Фонда поддержки молодежных стартапов ЧГУ.

Лидеры ТОП-5 победителей акселерационной программы рассказали собравшимся о своих проектах. Студент факультета русской и чувашской филологии и журналистики Артем Сорокин представил свой проект «ЁЖ: мобильное приложение с возможностью размещения на карте актуальных событий», студент факультета информатики и вычислительной техники Даниил Петрянкин – проект «Разработка информационной платформы-агрегатора для планирования карьеры абитуриентов в Чувашии «ЧувПрофи», студентка Алатырского филиала Евгения Тюрюшова – проект «Создание программного инструмента с элементами искусственной нейронной сети для прогнозирования данных», студентка экономического факультета Анна Мишина – проект «Биометрический терминал распознавания лиц», студент машиностроительного факультета Андрей Еремеев – проект «Роботизированный трактор с дистанционным управлением». Они получили возможность принять участие в 1У Международном форуме «Передовые цифровые и производственные технологии» в Санкт-Петербурге.

Участников акселерационной программы с успешным завершением также поздравили министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Д.И. Краснов, заместитель министра образования и молодежной политики ЧР А.П. Лукшин, управляющий операционным офисом «РОО «Чебоксарский» филиала № 6318 Банка ВТБ К.В. Киргизов, председатель Попечительского совета ЧГУ, директор филиала АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» В.В. Свешников,  заместитель управляющего  Чувашского отделения ПАО Сбербанк О.И. Палтанкин. Они вручили дипломы наставникам лучших команд акселерационной программы «Стартап. Начало» и победителям конкурса Фонда поддержки молодежных стартапов ЧувГУ.

СПРАВОЧНО:
    Акселерационная программа «Стартап. Начало» победила в конкурсном отборе в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» (реализуется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации). Основные научные направления, в которых протекала работа программы вуза, это ресурсосберегающая энергетика и робототехника, новые материалы и химические технологии, цифровые технологии, искусственный интеллект и технологии создания новых и портативных источников энергии; технологии беспроводной связи и «интернета вещей»; нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальностей и многие другие. Данные направления ЧувГУ планирует развивать в партнерстве с федеральными и региональными органами власти, профессиональными сообществами, индустриальными партнерами.