» » Лаборатория системного программирования в Чувашии: ИСП РАН расширяет географию вузов

Факультет информатики и вычислительной техники выражает признательность за сотрудничество своему постоянному партнеру в области подготовки специалистов компании «Кейсистемс-Безопасность» (ООО «НПЦ «КСБ») и Институту системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук (ИСП РАН) за организацию 3 марта на базе университета открытой лекции на тему «Кибербезопасность: вызовы и перспективы», которую провел канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры системного программирования Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, заведующий лабораторией Обратной инженерии бинарного кода ИСП РАН Падарян Вартан Андроникович. На лекции присутствовали студенты всех курсов и направлений подготовки факультета. Образовательное мероприятие стало первым, проведенным в рамках обозначенных целей и задач новой инновационной лаборатории факультета «Лаборатория системного программирования и безопасной разработки программного обеспечения».

Лаборатория создана с целью объединения усилий и организации совместной работы факультета, ИСП РАН и ООО «НПЦ «КСБ» в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в образовательной и научной деятельности участников от 23.09.2022 в образовательной, проектной и научной деятельности по приоритетным направлениям в области системного программирования и безопасной разработки, в том числе при реализации совместных грантовых программ и проектов и договоров на выполнение научно-исследовательских работ.

Активное участие студентов факультета в проектах лаборатории позволит им включиться в стипендиальную программу, реализуемую ИСП РАН в ряде ведущих вузов России (МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, ВШЭ и др.), получить современные востребованные компетенции, повысить шансы успешной карьеры как в научной, так и производственной деятельности.